29.03.2024
В СНГ обеспокоены безопасностью американских биолабораторий на Украине и в Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Грузии окончательно утвердил конституционные изменения по выборам 2020 года

На фоне бойкота радикальной оппозиции и акций протеста, 117 голосами «За» и трех «Против», парламент Грузии утвердил в окончательном, третьем чтении, конституционные поправки по изменениям в избирательную систему страны.


По словам председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе, утверждение поправок парламентом является еще одним важным шагом на пути к демократическому развитию Грузии и выполнению взятых на себя обязательств по демократизации страны.


«Сегодняшним решением Грузия еще раз продемонстрировала общественности и партнерам, что готова укрепить свою демократию и провести свободные, демократические и прозрачные парламентские выборы в октябре 2020 года», – заявил Талаквадзе.


Спикер парламента также поблагодарил граждан, депутатов, которые поддержали эти изменения, а также послов-фасилитаторов, которые внесли свой вклад в этот процесс.


По информации Первого канала ОВГ, против пакета конституциональных изменний высказались три депутата – Бидзина Гегидзе, Каха Окриашвили и Александ Арквания. Кроме того, уже в который раз от голосования отказались две оппозиционные партии «Единое национальное движение» и отколовшаяся от них партия «Европейская Грузия», которые ранее поставили ультиматум правящей партии «Грузинская мечта» по поводу цены их голосов – освобождение «политзаключенных».


Выборы по новой модели являются частью соглашения, достигнутого между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией 8 марта при посредничестве посольства США и представительства Евросоюза. Согласно текущему проекту изменений, на выборах в парламент 2020 года будут выбраны 120 депутатов по пропорциональной избирательной системе и 30 – по мажоритарной. Изменения также предполагают снижение избирательного порога для партий с 5% до 1%, а для блоков барьер будет составлять столько процентов, сколько партий будут входить в объединение. Еще одним нововведением будет установление 40-процентного «замка», суть которого в том, что партия, которая не наберет 40% голосов избирателей (по пропорциональной системе), не сможет сформировать однопартийное большинство в парламенте, а также правительство Грузии.


Еще одним пунктом соглашения являлось, по словам оппозиции, обязательство властей, что судебная система не будет использоваться в политических целях. В настоящее время оппозиция требует освобождения из тюрьмы акционера оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Георгия Руруа, задержанного в ноябре 2019 года за незаконное ношение и хранение оружия. Именно из-за его дела как «Единое национальное движение», так и партия «Европейская Грузии» бойкотировали процесс обсуждения поправок.