28.03.2024
В Армении будут отремонтированы участки приграничных дорог с Грузией и Турцией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Самвелу Майрапетяну предъявлено новое обвинение

Специальная следственная служба (ССС) Армении дополнила обвинение в отношении Самвела Майрапетяна. 


Об этом сообщает сегодня, 25 июня, пресс-служба ведомства.


Согласно источнику, в результате незаконных действий с подтасовкой данных, представленных в налоговый орган, Майрапетяну удалось не уплатить налоги в размере более 5 млрд драмов.


Согласно обвинению, принадлежащее Майрапетяну ООО «Глобус» в 2006 г заключило договор с подрядчиком о строительстве жилого дома площадью 28650,63 кв м в Ереване. По версии следствия, Майрапетян изначально не собирался платить налоги на доход, полученный в результате деятельности компании, и в 2006 г внес в договора о продаже квартир данные существенно ниже рыночных.


Общей сложностью, благодаря незаконным действиям, ООО «Глобус» не выплатила налоги в общей сложности в размере 5.678.764.260 драмов, штрафы по положению на 25 июня составили 3.109.123.432 драмов.


С целью сокрытия махинации, владелец компании 21 ноября 2006 года ликвидировал ее.


VERELQ напоминает, Самвелу Майрапетяну было предъявлено обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении (содействие в получении взятки). 3 марта 2020 года он был объявлен в розыск. В тот же день в его отношении была отменена мера пресечения в виде личного поручительства, и следователь ССС подал ходатайство в суд по вопросу ареста Майрапетяна. Следователь принял решение выплаченную им в качестве личного поручительства сумму направить в государственную казну.