28.03.2024
Парламентское большинство довольно работой Минобороны Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Утверждено 22-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса

Правительство утвердило двадцатое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса, целью которого, как сообщила на заседании правительства 25 июня министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, является содействие гражданам РА, вставшим перед социальными проблемами в результате возникших на рынке труда трудностей вследствие распространения коронавируса.

По ее словам, бенефициарами мероприятия являются физические лица - граждане Республики Армения, которые по меньшей мере 85 календарных дней на основании трудового договора или индивидуального правового акта о приеме на работу находились в трудовых отношениях с работодателем в период с 1 января по 30 марта 2020 года, однако были уволены с работы в период с 31 марта по 1 июня 2020 года и в тот же период не нашли другую работу.

Содействие предоставляется единовременно в размере минимальной месячной заработной платы.

Этой поддержкой не могут пользоваться лица:

1) размер средней месячной заработной платы которых за 2 месяца, предшествующих увольнению с работы, превысил 500 000 драмов.

2) которые по состоянию на 1 июня 2020 года (включительно) находились в трудовых отношениях также с другим работодателем или с тем же работодателем на основании другого трудового договора.

3) по состоянию на 1 июня 2020 года (включительно) являлись индивидуальным предпринимателем (за исключением тех индивидуальных предпринимателей, которые состояли на учете после 1 января 2020 года), деятельность которых по состоянию на ту же дату не была прекращена в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Армения.
4) которые являлись (являются) бенефициарами мероприятия, установленного постановлением Правительства Республики Армения № 983-л от 18 июня 2020 года.

По смыслу настоящего мероприятия датой увольнения считается дата заявки на увольнение с работы, представленная в Комитет государственных доходов Республики Армения в порядке, установленном законодательством Республики Армения по состоянию на 25 июня 2020 года.