28.03.2024
Специализированные суды по делам о конфискации незаконного имущества создадут в 2021 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Голосование в НС: Нашумевшие поправки к Налоговому Кодексу приняты в первом чтении

Парламент Армении принял ряд обсужденных сегодня, 24 июня, законопроектов. Среди них поправки к Налоговому Кодексу, а также к Судебному Кодексу.


88 голосами «за» единогласно ратифицировано письмо-соглашение с МВФ “Об использовании средств резервной программы и привлечении дополнительных оборотных средств”. Документом Армении предоставляются порядка 280 млн долларов США, которые будут направлены на финансирование дефицита бюджета.


Принят в первом чтении пакет поправок к Административно-процессуальному кодексу и смежные законы. Поправки предполагают, что в случае оспаривания разрешений на строительство, процесс строительных работ не будет приостанавливаться в тех случаях, когда этот административный акт оспаривается третьими лицами. За принятие поправок проголосовало 87 депутатов, против - 0, воздержались - 1.


Нашумевшие поправки к Налоговому Кодексу также приняты в первом чтении. Поправками предусмотрено в качестве налоговой базы для расчета налога на имущество рассматривать приближенную к рыночной кадастровую стоимость. Поправками вводится прогрессивная система расчета налога – чем выше кадастровая стоимость, тем выше процент по налогу. Процентная ставка будет составлять от 0,05% до 1%. Налог на имущество будут платить и те граждане, имущество которых не превышает 10 млн драм, раньше эта категория недвижимости не облагалась налогом. Поправки будут вступать в силу постепенно, начиная с будущего года, в 2021 году будет выплачиваться – 25% от нового налога, в 2022 – 50%, в 2023 – 75%, а уже с 2024 года – 100%. За принятие поправок проголосовало 74 депутатов, против - 14, воздержались - 2.


Парламент принял в первом чтении о внесении изменений в закон «Об образовании». Поправка носит технический характер и предусматривает возможность изменений в перечень экзаменом для поступления в ВУЗ в случае ЧП или ВП. За принятие поправок проголосовало 89 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении предложенных правительством поправок к закону «О государственных пособиях». Поправками предусмотрено предоставление пособия по уходу за ребенком проживающим в сёлах неработающим матерям. При наличии работы жительницы сел будут получать пособие по уходу за ребёнком в двойном размере. Данное положение распространиться лишь на рожденных после 1 июля 2020 года. За принятие поправки проголосовало 90 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Приняты в первом чтении и поправки к закону «О государственной регистрации права на имущество». Поправки обусловлены решением Конституционного суда. КС счел противоречащей Основному закону статью вышеуказанного закона, согласно которой устанавливается 30-дневный срок регистрации имущества. По оценкам КС, данное положение не учитывает возможность несоблюдения установленного срока по уважительной причине. Поправками предусмотрено введение соответствующего положения, а также указываются те случаи, когда несоблюдение сроков считается уважительным. Таковыми считаются, ЧП, болезнь, воинская служба, недееспособность или смерть стороны сделки. За принятие поправки проголосовало 90 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки в УПК и АПК, согласно которым уголовные и административные дела будут рассматриваться в Кассационном суде с использованием преимущественно письменных процедур, заседание Кассационного суда будет созываться в исключительных случаях. За принятие поправки проголосовало 90 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Приняты поправки к конституционному закону – СК, и смежные законы. Поправками предусмотрено обеспечение судей, которые будут специализироваться на делах о конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение. Данная поправка – временное решение, поскольку антикоррупционной стратегией предусмотрено создание к концу 2021 года специализированных судов, которые будут заниматься делами о коррупции и о конфискации незаконного имущества. До создания специализированных судов, этими делами будут заниматься специализирующиеся на этих делах судьи. За принятие поправок проголосовало 90 депутатов, против - 0, воздержались - 0.