28.03.2024
МОНКС подстраивает законодательство под уже принятые решения?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В селах пособия по уходу за ребенком будут предоставлять и неработающим матерям

Парламент приступил к обсуждению в первом чтении поправок к закону «О государственных пособиях», которыми предусмотрено предоставление пособий по уходу за ребенком также неработающим матерям.


Представляя поправки, замминистра труда и социальных вопросов Смбат Саиян проинформировал, что поправками предусмотрено предоставлять пособия также тем проживающим в селах семьям с детьми до 2 лет, где мать ребенка не работала. Обязательным условием является рождение ребенка после 1 июля 2020 года, пособия будут предоставляться до исполнения ребенку 2 лет. Если же проживающая в селе мать ребенка работала, пособие по уходу за ребенком будет удвоено.


Также предусмотрена определенная либерализация порядка предоставления пособий по рождению и уходу за ребенком. Единовременное пособие по рождению ребенка будет выдаваться вне зависимости от страны рождения ребенка. Он проинформировал, что пособие по уходу за ребенком с 1 июля будет повышено пособие по уходу за ребенком будет увеличено с нынешних 18 тыс. до 26,5 тыс. драм.