28.03.2024
В Грузии три новых случая Covid-19, еще трое выздоровели
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США раскритиковали Баку за отсутствие прозрачности при проведении военных учений

США призывают Азербайджан к большей прозрачности при проведении военных учений, предоставляя дополнительную информацию об их размере и назначении. Об этом говорится в докладе Госдепартамента в Конгресс о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, передает Туран.


Согласно Докладу Госдепа, Вашингтон осенью прошлого года поделился с Баку своей обеспокоенностью по поводу «отсутствия прозрачности широкомасштабных учений». «В соответствии с Решением № 9/12 Венского документа, государства-участники должны ежегодно уведомлять, по крайней мере, об одном крупном военном учении. Азербайджан проводит учения, но не предоставляет уведомление по крайней мере, об одном крупном военном учении в год», - говорится в докладе.


В свою очередь, правительство Азербайджана на Форуме сотрудничества по безопасности ОБСЕ заявило, что объявления на веб-сайте Министерства обороны содержали все данные о персонале и вооружениях, которые выходили за рамки Венского документа , и что ничего не было скрыто.


По данным сайта Минобороны Азербайджана и азербайджанских СМИ, в стране с 11 по 15 марта 2019 года были проведены широкомасштабные учения, в которых приняли участие: до 10 000 человек; до 500 танков, бронетехники и других транспортных средств; до 300 ракетно-артиллерийских систем и 20 военных самолетов.


Кроме того, в Азербайджане с 16 по 20 сентября 2019 года были проведены очередные широкомасштабные учения с участием до 10 000 человек; более 100 танков и бронемашин; 120 ракетно-артиллерийских систем и 20 военных самолетов и дронов.


Сайт Минобороны и местная пресса также сообщили, что в стране были проведены учения «Несокрушимое братство-2019» совместно с ВС Турции при участии 5000 военнослужащих; 200 танков и другой бронетехники; до 180 минометов и ракетно-артиллерийских систем; 21 военного самолет и вертолета с 7 по 11 июня 2019 года в Нахчыване.