26.04.2024
От демократии до диктатуры один шаг: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Обеспокоенность Ирана естественна, но отношения с Арменией не пострадают - депутат

В армяно-иранских отношениях нет кризиса, обусловленного израильским фактором. Естественно, у иранской стороны есть определенные опасения, но это не значит, что от этого пострадают армяно-иранские отношения. Об этом в интервью VERELQ сказал представляющий северных иранских армян депутат Меджлиса Карен Ханларян.

- Господин Ханларян, в последнее время много разговоров о том, что открытие посольства Армении в Тель-Авиве может повредить армяно-иранским отношениям, в которых уже наблюдаются первые признаки кризиса. И что первым сигналом стала акция протеста против Израиля в Тегеране.

- Межгосударственные отношения не являются статичными. Время от времени возникают вопросы, проблемы, но я не думаю, что указанное вами событие может иметь роковые последствия или оттеснить ирано-армянские отношения на другой уровень. Отношения Армении и Ирана находятся на довольно высоком уровне, имеют стратегическое значение, и хотя такие вопросы, о которых было упомянуто, естественно затрагивают общественное мнение двух стран и даже могут в каком-то роде использоваться в политических целях, но отношения между государствами от них не страдают. И я не думаю, что израильская проблема может привести к большим изменениям в формате армяно-иранских отношений, хотя нам еще нужно подождать и посмотреть, что произойдет.


Но, повторяю, то, что произошло до сих пор, не говорит о кризисе, а упомянутая вами небольшая демонстрация была не против Армении, а против Израиля, и в этом нет внешней политики.

- Тем не менее, эта молодежная акция не прошла незамеченной. На следующий день во время встречи с послом РА в Иране руководитель отдела Кавказа МИД Ирана М. Фагани выразил некоторое недовольство акцией, хотя и добавил, что открытие посольства в Израиле не может нарушить отношений между двумя странами. Обсуждение на этом уровне не говорит о проблеме?

- Недовольство связано с политикой Израиля. Известно, что Израиль ведет очень специфическую политику в нашем регионе, нанося удар по интересам многих стран, включая Иран. Израиль играет очень активную роль в санкциях против Ирана, поэтому такие опасения в МИД Ирана имеют место быть. Но давайте не будем забывать, что у Ирана также вполне нормальные отношения с Азербайджаном, и в этой стране уже давно есть посольство Израиля.

То есть, если бы это помешало каким-то межгосударственным отношениям, то это должно было коснуться и Азербайджана. То же самое можно сказать и по части Турции, с которой Иран имеет достаточно высокий уровень политических и стратегических взаимоотношений, но все знают, что Турция, как страна-член НАТО, и союзник США находится в тесных отношениях с Израилем. Но это не повлияло на отношения Тегерана и Анкары, тем более, не подорвало их. Естественно, что у иранской стороны будут определенные опасения, но это не означает, что наши отношения от этого пострадают.


- То есть сегодня говорить о кризисе в армяно-иранских отношениях неправильно?


- Да, я считаю, что подобные утверждения беспочвенны. Кроме того, одно дело - политический протест, другое дело - политическое недовольство на государственном уровне и совершенно иной вопрос состоявшиеся межгосударственные отношения. В конце концов, отношения двух стран не могут влиять или зависеть от отношений с третьими государствами.


- На фоне этих развитий некоторые армянские аналитики заметили, что Армения должна была более тщательно рассчитать риски, связанные с открытием посольства в Израиле, учитывая не только уровень отношений Армения-Иран, но и то обстоятельство, что Израиль до сих пор не признал Геноцид армян и, соответственно, такой реверанс со стороны Еревана непонятен. Вы согласны с таким мнением?


-Вопрос признания Геноцида армян находится в повестке внешней политики Армении на протяжении многих лет, но он не является условием для принятия тех или иных решений в отношениях РА с другими странами. Армения имеет дипломатические отношения со многими странами, непризнавшими Геноцид. И несмотря на это, отношения со многими из этих стран динамично развиваются. И Израиль в этом плане не является исключением. Да, в эмоциональном плане признание Геноцида может и играет позитивную роль, но в политическом аспекте это не является решающим фактором.


Лия Ходжоян

Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online