20.04.2024
Налоговые «сюрпризы», угроза локдауна и атомная сенсация: парламентская неделя
prev Предыдущие новости

Пересмотр налога на имущество должен совпадать с социальной ситуацией в стране — депутат

Депутат от партии «Просвещённая Армения» Арутюн Бабаян прокомментировал ИАЦ VERELQ ряд инициатив правительства: механизм всеобщего декларирования доходов физлиц, повышение налога на имущество и отмену возврата подоходного налога владельцам ипотек в Ереване.


— Министр финансов Атом Джанджугазян недавно заявил в парламенте, что механизм всеобщего декларирования доходов физических лиц в Армении может вступить в силу уже с января 2021 года. Как Вы относитесь к данной инициативе правительства?


— Это хорошая мысль – всеобщая декларирование. Например, во время этой пандемии выяснилось, что государство не идентифицировало многих самозанятых граждан, например работающих на Вернисаже, сапожников, и не могло им помочь.


Но считать доходом, когда, например, пенсионерке или нуждающемуся больному, какой-то родственник отправляет помощь?


Я уверен, если мы изучим мировой опыт, то впадем в противоречия, так как не может перейти в налоговое поле сумма, которую им присылают. Как правило — это не астрономические суммы, они предназначены или для лечения или жизнеобеспечения. Это я не воспринимаю серьезно.


— Может тогда следует ввести определенный порог, суммы выше которого будут подпадать под налогообложение?


— Так как это находится на этапе разработки и идеологической генерации, и мы не видели законопроекта, то не можем делать четкие суждения. Есть идея о реализации чего-то подобного. В этом случае я буду выступать с позиции гражданина и защищать право гражданина. Я буду против, если не станут рассматривать подобные форматы. То есть, если человек будет постоянно доказывать, что полученные им суммы не взятка или результат коррупции, а помощь, пособие. Как правило большая часть эти средств – малые суммы, содействие со стороны родственников, детей, направляемых родителям


— А Ваше мнение о повышении налога на имущество?


— Другой проект, связанный с налогом на имущество, начинается обретать формы. Здесь есть две проблемы. Если мы делим на зоны и повышаем налог на имущество, скажем выше порога в 7 миллионов и так далее. Я считаю, здесь тоже есть риски. Ясно, что с какого-то момента налог на имущество должен был быть пересмотрен. Но этот пересмотр должен совпадать с социальной ситуацией в стране. То есть, не может человек выплачивать высокий налог при трудном социальном положении или минимальной зарплате в 60 тысяч драмов.


Если мы находимся в таком социальном положении, значит говорить об этом рано, или тарифы должны быть доступны. Например, будет проблематичным распространение повышенного налога на проживающих в центре людей, получивших наследство или ученых, академиков, которым раньше дарили квартиры.


— Атом Джанджугазян не исключил в парламенте и отмену возврата подоходного налога владельцам ипотек в Ереване.


— Меня очень беспокоит, когда министр финансов Атом Джанджугазян предлагает вывести с 2021 года подоходный налог (отменить возвращение подоходного налога владельцам ипотек) для Центра и Арабкира, особенно Арабкира, так как там идет активное строительство, а с 2023 года - отменить это во всем Ереване.


Но государственные служащие, сотрудники ИТ-компаний, получающих высокие зарплаты, стимулируют экономику. Так как люди, работающие в частном предприятии, государственной системе, могут за счет подоходного налога платить ипотеку. А здесь государство, Джанджугазян считает это лишними расходами, и если люди решили приобрести имущество, то обеспечение сделки полностью входит в их обязательство. Плати подоходный налог, все остальное - твоя проблема. Но это было стимулом для экономики, так как развитие строительной сферы приводит к мультипликативному эффекту. То есть, начинают активизироваться все сферы экономики - начиная от маленьких магазинов, мебельных салонов, и заканчивая производителями цемента и бетона.


— Но некоторые эксперты считают, что возврат подоходного налога владельцам ипотек приводит к тому, что деньги вновь концентрируются в строительстве, а не идут в другие сферы экономики…


— В таком случае, пусть предложат более интересные проекты, например связанных с оказанием содействия в сельском хозяйстве.


Но разрушать одно, не предлагая вместо этого другое?


Сейчас у нас есть проблема обеспечения продовольственной безопасности, продовольственных резервов, развития агросектора. Например, пандемия показала, что мы зависимы от импорта. До этого, когда при активности экономики это не так сильно ощущалось. Следовательно, пусть стимулируют эту сферу. То есть субсидирование на условиях создания кооперации, фактически не работает. Не знаю, это обусловлено нашим национальным менталитетом или нет, но это не реализуется. Пусть найдут формулу или организуют обсуждения, как мы сможем стимулировать эту сферу.


— А может ли это решение об отмене возврата подоходного налога владельцам ипотек в Ереване иметь обратную силу и затронуть тех граждан, которые с расчетом на возврат подоходного налога приобрели квартиры в ипотеку?


— Я думаю, что это не может иметь обратной силы, так как ухудшающая норма не применяется. Это логично, думаю на это не пойдут. Если сделают, то это будет крайностью и очень опасные, антиконституционные и ухудшающие нормы можно обжаловать.


Айк Халатян 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel