29.03.2024
Во сколько обошлось налогоплательщикам безделье судьи КС Ваге Григоряна?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минюст: Проблему КС будет решать парламент, без проведения референдума

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян и глава аппарата КС Эдгар Казарян сегодня, 9 июня, выразили в парламенте кардинально противоположные точки зрения относительно кризиса вокруг Конституционного суда.


В беседе с журналистами министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что проблему КС можно решить в рамках Национального Собрания.


«Один или пара шагов не могут сразу изменить систему правосудия в Армении. Реформы сферы – глубинные, многошаговые процессы. Однако решение этого вопроса является необходимым для продвижения вперед предусловием, поскольку у нас есть нереализованная модель КС», - отметил он.


По его словам, в результате решения проблемы в стране будет более сбалансированный КС, который станет воплощением модели, предусмотренной конституционными поправками 2015 года.


В свою очередь Эдгар Казарян придерживается кардинально противоположной точки зрения. По его словам, все те, кто говорит о наличии кризиса, должны ответить на несколько вопросов: когда возник кризис, при каких обстоятельствах и как он проявляется? Если кто-либо ответит на эти вопросы, то придет к очевидному выводу – никакого кризиса КС в стране нет и никогда не было.


«Председатель и члены КС были избраны законным путем, это не может стать предметом обжалования», - отметил он.