29.03.2024
Коронавирус помешал: судебное заседание по делу Кочаряна и других не состоится
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Омбудсмен ждет разъяснений о случаях гибели заразившихся коронавирусом людей

Омбудсмен Армении ждет официальных разъяснений о случаях гибели заразившихся коронавирусом людей из-за несвоевременной госпитализации.


Сегодня, 9 июня, на предварительных обсуждениях отчета об исполнении госбюджета 2019 года глава комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян попросила омбудсмена прокомментировать озвученную премьер-министром Николом Пашиняном информацию о кончине граждан из-за нехватки мест в больницах.


Омбудсмен Арман Татоян отметил, что офис защитника прав человека находится в постоянной связи с комендатурой, назначены контактные лица, как в комендатуре, так и в офисе омбудсмена. “Я и сам нахожусь в постоянной связи с комендантом и с ответственными сферы. По этому вопросу и в целом по вопросам, касающимся предоставления медицинской помощи, мы направили соответствующие запросы для получения дополнительной информации. Мне необходимы официальные разъяснения, это также требование законодательства”, - заявил он.


Зограбян настояла: “Вы не ответили на мой вопрос. Два человека скончались, поскольку не были доставлены в больницу. В конечном итоге должно ли быть возбуждено уголовное производство для выявления виновных. Мы имеем дело с человеческими жизнями”.


В ответ Татоян отметил: “Для того, чтобы понять есть необходимость в начале уголовного производства, необходимо выяснить обстоятельства произошедшего, понять произошло ли это по вине должностного лица или нет». Он вновь отметил, что в офисе омбудсмена ждут официальных разъяснений, чтобы понять каковы должны быть дальнейшие шаги. Татоян отметил, что не имея должной информации, не может делать каких-либо комментариев относительно перспектив начала уголовного производства, поскольку хотел бы избежать предвзятых формулировок.


Зограбян и этот ответ не устроил, она зачитала заявление премьер-министра Армении, в котором он говорит, что причиной гибели людей стало отсутствие мест в больницах. “Вы не считаете, что уголовное производство необходимо возбудить именно для выяснения виновных и определения степени их вины?”- поинтересовалась депутат.


Татоян отпарировал: “Омбудсмен Армении является должностным лицом и имеет конкретные полномочия. В отличие от общественных деятелей, политиков и депутатов, я не могу давать оценок о степени вины. Этот вопрос подлежит разъяснению по специальной процедуре”.