28.03.2024
В Новой Зеландии больше нет больных Covid-19 и отменяются все карантинные ограничения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Казахстане перестали учитывать бессимптомных больных Сovid-19 в официальной статистике

Причиной небольшого прироста новых случаев коронавируса в Казахстане объясняется новой методикой Минздрава республики, пишет EADaily. Теперь в статистике указывают лишь число заболевших, а бессимптомные инфицированные, а их большинство, отныне считаются отдельно.


Оказалось, что считать бессимптомных отдельно Минздрав начал ещё с 3 июня, хотя публиковать цифры об инфицированных, но не болеющих стали лишь с 6 числа.


«С сегодняшнего дня на всех официальных источниках в данных по заболеванию коронавирусной инфекцией будут отдельно отражаться симптомные носители и отдельно носители без клинических проявлений болезни Сovid-19 (бессимптомные носители). Данная практика является международной и используется в разных странах. Разделение проводится для того, чтобы отражать ситуацию по количеству больных, которым требуется проведение симптоматического лечения. Кроме того, люди без клинических проявлений болезни Cvoid-19 представляют большую эпидемиологическую угрозу для окружающих. Следует отметить, что в Казахстане на сегодняшний день при тестировании выявляется порядка 60% ежедневных случаев — это бессимтомные носители инфекции», — говорится в сообщении Минздрава.


Вот что показывают цифры: в субботу выявили 183 новых заболевших, прирост составил 1,5%. Это официальные цифры, на основе которых будут приниматься решения об ослаблении карантинных мер и которые уйдут в общемировую статистику. А бессимптомных носителей за этот день выявили вдвое больше — 357. То есть на самом деле новых случаев за сутки было 540.


Ухудшилась и смертность от Covid-19. За неделю скончались 15 человек — такого большого количества за одну неделю не было никогда. Общее число умерших от коронавируса в стране достигло 56 человек. В некоторых регионах страны наблюдается ужесточение карантинных мер.