29.03.2024
ПСА вновь обвиняет спикера в применении двойных стандартов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Мой шаг” обвиняет лидера ПСА в безответственности

После завершения пандемии коронавируса глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян запомнится, как борец против ношения масок. Об этом сегодня, 26 мая, заявил член фракции “Мой шаг” Рубен Рубинян.


По его словам, если Марукяну не по нраву кандидатура Варданяна, он мог проголосовать за другого кандидата, “в том числе кандидата соседней страны”. Он отметил, что Марукян любит называть себя главой фракции третьей парламентской силы, но при этом в условиях стремительного роста числа инфицированных в Армении борется за право не носить маску. “Это позор! Это просто позор! Высшая степень безответственности. Не удивлюсь, если завтра Марукян созовет пресс-конференцию и заявит, что неношение маски правящая сила пытается использовать для того, чтобы вынудить оппозицию замолчать”, – возмутился Рубинян, указывая на необходимость использования всех трибун для пропаганды ношения масок, как средства защиты от заражения.


Член той же фракции, Сурен Григорян отметил, что Марукян заявил будто решение спикера применять дисциплинарные взыскания за неношение маски противоречит Конституции и закону “О регламенте НС”, что не соответствует действительности. Он отметил, что в законе прописано лишь то, что режим ЧП не должен влиять на работу парламента. Григорян подчеркнул, что ношение маски не может повлиять на работу парламента, а претензии оппозиционера не выдерживают критики.


В свою очередь, член фракции “Мой шаг” Владимир Варданян коснулся озвученного Марукяном заявления о его возможном назначении содокладчиком по вопросу соблюдения прав человека в условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что на данном этапе эта информация считалась конфиденциальной, и Марукян не имел права ее оглашать. Варданян отметил, что это выступление Марукяна стало большим ударом по авторитету Армении.


Напомним, что сегодня с утра спикер парламента Арарат Мирзоян объявил о том, что ношение масок в зале пленарных заседаний будет обязательным. По его словам, за неношение масок депутатам будет дано 1 предупреждение, за которым последует лишение возможности участия в заседания от 1 дня до 7 дней. Позже спикер применил предупреждение в отношении члена “Процветающая Армения” Геворка Петросяна.


Глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян подчеркнул, что ЧП не распространяется на парламент, в связи с чем требования комендатуры недолжны распространяться на НС. Это означает, уверен депутат, что спикер не имеет права лишать депутатов возможности участия в заседаниях за неношение маски. Он обвинил спикера в применении двойных стандартов, в связи с дисциплинарным взысканием в отношении Петросяна.