29.03.2024
В Японии полностью отменили введеный 8 апреля из-за коронавируса режим ЧС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

У ученых из РФ, испытавших на себе разработанную вакцину от Covid-19, обнаружены антитела

У сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, которые добровольно проверили на себе разработанную вакцину от Covid-19, обнаружены антитела. Как передает EADaily, об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.


«Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни, тем более, заболеть … Естественно, антитела есть. У нас не просто проверены антитела, у нас проверено наличие протективных антител, вирусонейтрализующих», — сказал Гинцбург в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.


По словам Гинцбурга, испытания не выявили у вакцины побочных эффектов. Массовая вакцинация населения России может начаться уже осенью 2020 года, однако процесс может занять до девяти месяцев. По его словам, в первую очередь нужно будет прививать медицинских работников, которые непосредственно сталкиваются с вирусом при оказании помощи пациентам с вызванной им инфекцией, а также организованные коллективы.


«Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь — девять месяцев, процесс вакцинации и ее масштабирование», — сказал он.