29.03.2024
Более трети из 4,9 млн инфицированных коронавирусом в мире уже выздоровели
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Всемирный банк прогнозирует крайнюю бедность 60 млн человек из-за пандемии коронавируса

Падение мировой экономики из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что около 60 млн человек в мировом масштабе могут дойти до состояния крайней бедности. Об этом заявил глава Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс, передаёт Интерфакс.


По определению ВБ, в состоянии "крайней бедности" находятся люди с ежедневным доходом 1,9 доллара и ниже.


Малпасс заявил журналистам, что ВБ прогнозирует в этом году глубокую рецессию в мировой экономике.
«Чтобы вернуться к росту, наша цель должна заключаться в быстром и гибком реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставлении денежной и другой поддержки бедным слоям населения, поддержании частного сектора и укреплении экономической устойчивости», - отметил он.


Малпасс заявил, что банк обязуется в течение 15 месяцев выделить 160 млрд долларов в виде субсидий и другой экономической поддержки наиболее уязвимым странам. «До сих пор средства были распределены между 100 государствами, в которых проживают 70% населения мира, 39 из 100 находятся в странах Африки к югу от Сахары», -сообщил финансист. Тем не менее, по его словам, одних этих усилий будет недостаточно, он призвал сделать пожертвования как отдельных лиц, так и организации и правительства.


Ранее эксперты Oxfam - международного объединения организаций по борьбе с бедностью - предупреждали о риске нищеты для еще 500 млн человек из-за пандемии.