29.03.2024
Через несколько дней сотни граждан РА, инфицированных коронавирусом, будут лечиться дома
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян заявил об острой необходимости формирования общего рынка газа в рамках ЕАЭС

В условиях глобальных экономических вызовов, перед которыми мы все сегодня стоим, необходимость скорейшего формирования общего рынка газа для Армения ощущается особенно остро. 


Об этом заявил сегодня, 19 мая, в ходе видеоконференции заседания Высшего Евразийского совета премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его слова, он неоднократно говорил о том, что единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ в рамках этого интеграционного объединения.


Пашинян уверен, что без единого рынка невозможен качественный прогресс в интеграционных процессах, и невозможно обеспечить равные условия экономической деятельности для всех участников союза.


«Мы исходим из того, что в стратегических направлениях развития евразийской интеграции до 2025 года должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектом естественной монополии при транспортировке и транзите газа», - сказал он.


При этом он заверил, что в условиях пандемии коронавируса и нарастающей рецессии армянская сторона придает особое значение развитию сотрудничества в рамках ЕАЭС. «Более чем уверен, что мы должны укреплять наш союз и совершенствовать основополагающие институты интеграции. Мы должны доказать их состоятельность в период кризиса и быть готовыми совместно воспользоваться всеми экономическими возможностями, которые очевидно появятся в посткризисный период», - заявил Никол Пашинян.