29.03.2024
Возбуждено уголовное дело по делу присвоения в ИО здравоохранения и труда - генпрокуратура
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Внеочередное заседание НС: Правительство хочет снизить штрафы за отсутствие масок

Парламент Армении созвал по инициативе правительства внеочередное заседание. В повестке дня всего один вопрос - поправки в Кодексе об административных правонарушениях, которые будут рассмотрены в первом и во втором чтении в ускоренном 24-часовом режиме.


Представляя поправки, замминистра юстиции Ваге Даниелян отметил, что в настоящее время законом предусмотрен штраф в размере от 100 до 250 тыс. драм за нарушение режима изоляции и самоизоляции, а также предусмотренных иных ограничений. Однако, с учетом имевших место послаблений режима ЧП правительство сочло необходимым изъять из этой статьи формулировку “иные ограничения”, установив за подобные нарушения более низкий штраф. Так, законопроектом предусмотрено, что за эти нарушения штраф составит 10 тыс. драм.


Поправка вступит в силу с момента публикации, но обратной силы иметь не будет - все предыдущие штрафы останутся в силе. Он объяснил, что под понятием “иные ограничения” подразумевается наличие маски при выходе на улицу. За неношение масок в помещениях административную ответственность будут нести хозсубъекты, которым согласно решению комендатуры, запрещено впускать клиентов без масок. В данном случае штраф составит 100-300 тыс. драм.


На вопрос, почему в законопроекте не указывается конкретное требование иметь при себе маску, замминистра отметил, что на сегодняшний день, к примеру, маску на улице носить необязательно, также не обязательно носить перчатки, но не исключено, что в дальнейшем подобные требования могут быть и установлены. Чтобы не вносить новые поправки, было принято решение использовать формулировку "иные ограничения".