18.04.2024
Рекорды коронавируса, главный
prev Предыдущие новости

Виртуальные «дебаты» и бартерные договоренности: парламент за неделю

За что депутаты невзлюбили омбудсмена Армении? Зачем следственной комиссии понадобился Карен Карапетян? Согласилась ли ПСА на предложенный парламентским большинством «бартерный обмен»? Что больше всего обеспокоило депутатов в вопросе продления ЧП?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее яркие эпизоды работы парламента за неделю.


Лансаротская конвенция: между пропагандой и защитой


В парламенте обсудили и ратифицировали подписанную в 2010 году Конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Одобренная в профильной комиссии по правам человека и общественным вопросам Конвенция стала предметом критики оппозиционной фракции “Процветающая Армения” и некоторых внепарламентских сил.


Отметим, что сама конвенция была обсуждена еще в конце прошлой неделе, в день нашумевшего скандала и драки депутатов . Возможно, именно в свете имевшей место драки депутаты устали и обсуждения вопроса ратификации конвенции проходили крайне вяло. Выступили несколько представителей правящего блока “Мой шаг”, которые сочли ратификацию необходимой и полезной, и член ППА Геворк Петросян, выступивший против. СМИ также не особо активно осветили обсуждения по той простой причине, что обсуждения не проходили с тем “размахом”, который обычно сопровождает спорные законопроекты.



По словам замминистра юстиции Кристины Григорян, для Армении ратификация Конвенции будет означать определенное расширение и пересмотр законодательства, как с точки зрения установления более четких определений и диспозиции, так и с точки зрения ведения соответствующей статистики. Конвенцией также предусмотрено сбор и хранение личных данных, в том числе и ДНК, лиц, осужденных за вышеуказанные преступления. Также предусмотрен обмен этой информацией между странами-членами конвенции, поскольку этот документ является также инструментом правовой взаимопомощи.


Спорным по мнению критиков положением конвенции стала ст. 6, согласно которой: «Каждая Сторона принимает необходимые законодательные или иные меры, направленные на обеспечение включения в программы начального и среднего школьного образования информации для детей об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Такая информация, предоставляемая, при необходимости, во взаимодействии с родителями, дается в более широком контексте полового воспитания, и в ней особое внимание уделяется ситуациям повышенной опасности, в особенности связанным с использованием новых информационных и коммуникационных технологий».


Сторонники принятия конвенции отмечали, что статья не предполагает предоставления учащимся начальной и средней школ подробной информации о подобного рода преступлений. Школьникам будет предоставляться адаптированная к возрасту информация, которая позволит им на ранней стадии распознать опасность. Противники принятия Конвенции сразу «окрестили» Конференцию «противоречащей армянскому менталитету», заявили, что под этим предлогом в школах будут «промывать детям мозги», нашлись и те, кто узрел в конвенции опасность пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Тем не менее парламентское большинство выступило за ратификацию документа.


Отметим, что из стран СЕ на сегодняшний день Конвенцию не ратифицировала лишь Ирландия. К примеру, в России Конвенция была ратифицирована еще в мае 2013 года, но, как известно, никаких «калечащих психику детей» предметов в свете ратификации Конвенции в российских школах введено не было.


Как заявила замминистра юстиции Кристина Григорян, что в 2017 году в СК Армении поступило 265 дел о преступлениях против детей, из коих 101 дело, касалось сексуальной эксплуатации и сексуального насилия против детей. В 2018 году эти случаи составили 317 и 76 соответственно. В первом полугодии 2019 года – 209, из коих 51 касалось сексуального насилия, проинформировала она.


Дилемма: кого защищать – народ от властей или власти от народа?


Обсуждение отчета о деятельности омбудсмена в парламенте Армении традиционного проходит в довольно напряженной атмосфере. В постреволюционной Армении решили от заложенных республиканцами традиций не отходить. Но если, к примеру, РПА негодовали и возмущались критикой омбудсмена относительно, к примеру, действий полиции во время разгонов митингов, то сегодняшнее парламентское большинство недовольно омбудсменом из-за того, что он не защищает власти от фейков в социальных сетях и политических оппонентов.



Во фракции правящего блока “Мой шаг” обиделись на омбудсмена Армана Татояна за то, что он вступился за депутата от фракции “Светлая Армения” (ПСА) Ани Самсонян и проигнорировал оскорбления в адрес вице-спикера Алена Симоняна.


Депутат от фракции “Мой шаг” Артур Ованисян поинтересовался у омбудсмена, почему он выступил с критикой в связи с заявлением Алена Симоняна в адрес Ани Самсонян и не коснулся оскорблений, которые позвучали от лидера ПСА Эдмона Марукяна в адрес самого Симоняна. “Как это называется? Это случайность, закономерность или недочет?” – поинтересовался Ованисян. В необъективности и «однобоком отношении к вопросам» обвинили омбудсмена и депутаты Гаяне Абрамян, Сурен Григорян. А Вагаршак Акопян и вовсе счел доклад омбудсмена неудовлетворительным. В частности, Акопян обвинил омбудсмена в двойных стандартах, игнорировании террора и «психологического насилия» в отношении правящей силы, однобокой поддержке представителей оппозиционных сил.


Татоян терпел критику большинства в течение двух дней, и, подводя итоги обсуждений, обвинил некоторых депутатов в невежестве и незнании законов.


Он отметил, что с учетом вопросов и заявлений некоторых депутатов, многие из них нуждаются в дополнительном ознакомлении с правами и обязанностями защитника прав человека в Армении. Татоян зачитал соответствующую статью Конституции, представляющую круг обязанностей и прав омбудсмена в Армении. «Закон запрещает госструктурам обращаться к Омбудсмену, а согласно Конституции омбудсмен защищает исключительно права граждан в случае их попрания государственными структурами. В соответствии же с международным правом, омбудсмен защищает граждан от государства, а не государство от граждан», - заявил Татоян.


Виртуальный диспут и бартерные договоренности


После нашумевшего скандала и драки 8 мая, страсти перешли в виртуальную среду уровень. Брат лидера ПСА Эдмона Марукяна оскорбил его обидчика - депутата Сасуна Микаеляна. Депутат в свою очередь с трибуны парламента пригрозил и лидеру ПСА и его брату, и заявил, что им обоим лучше извиниться. Звучавшие с трибуны парламента угрозы пришлись по нраву вице-спикеру Алену Симоняну, который удостоил выступление Микаеляна аплодисментами. Ответный «лайф» Марукяна из НКР был на том же «блестящем» уровне, что и выступление Микаеляна. Оппозиционер не только не стал извиняться, но и в определенной степени даже оправдывал брата.


Одним виртальным диспутом не обошлось. Фракция «Мой шаг» призвала ПСА к конструктивности и предложила бартерную сделку. «Сасун Микаелян сложит мандата, если одновременно с ним сложит мандат и Эдмон Марукян. Более того, что мандаты готовы сложить депутаты фракции “Мой шаг” Артак Манукян и Ваге Галумян, если мандаты сложат члены ПСА Грант Айвазян и Саркис Алексанян. Это – наша позиция», - заявила глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.



Предложение Макунц было дважды отвергнуто Марукяном. Один раз в ходе «лайфа» из Степанакерта, а затем уже в ходе брифингов в парламенте. Позиция Марукяна однозначна - ПСА не пойдет на сложение мандатов. Он заявил, что ПСА не бойкотирует заседания НС, а ПСА не бойкотирует заседания Национального Собрания, а ждет гарантий того, что применение насилия в парламенте не повториться. Марукян пообещал, что даже если ожидаемые гарантии не будут получены, фракция продолжит свою работу в парламенте. “Мы не обсуждали конкретной даты возвращения к работе в парламенте, потому что это второстепенный вопрос в этом процессе», - заявил он.


Зачем следственной комиссии понадобился Карен Карапетян?


Парламентская следственная комиссия по изучению обстоятельст апрельской войны 2016 года вызвала экс-премьер-министра Карена Карапетяна. Главная интрига заключалась в том, что намерены обсудить с экс-премьером члены комиссии, с учетом того факта, что во время апрельской войны Карапетян не только не занимал какой-либо государственной должности, его даже не было в стране. С 2015 по сентябрь 2016 года Карапетян занимал должность заместителя генерального директора по международным проектам ООО «Газпром энергохолдинг».


Какие конкретно вопросы, а возможно и договоренности были достигнуты с Карапетяном неизвестно. Но приглашение Карапетяна стало настоящи подарком для журналистов, заваливших экс-премьера вопросами. На расспросы журналистов Карапетян отвечал кратко и с неохотой. Он сообщил, что не намерен возвращаться в политику, с экс-президентом Сержем Саргсяном общается, но неактивно. А вот детали и договоренности исторической встречи с Николом Пашиняном в апреле 2018 года, Карапетян представлять не стал. «То, о чем мы договорились с господином Пашиняном, это наша личная договоренность»,- только ответил он.


Продление ЧП: что беспокоит депутатов?


В ходе спецзаседания в парламенте в связи с решением правительства продлить режим ЧП самой обсуждаемой темой стало обязательное требование носить маски с 25 мая.


Депутатов в данном решении беспокоило все – как заниматься спортом в маске, как питаться в ресторанах и кафе, зачем носить маску членам семьи во время прогулки в парке, надевать ли маски новорожденным. Депутаты также затронули стоимость масок, которая в свете пандемии значительно повысилась, многие заговорили о необходимости предоставления масок и перчаток социально необеспеченным слоям населения. Депутаты также подчеркнули, что установленный в 100 тыс. драм штраф за нарушения требований режима ЧП – завышен, и люди просто не смогут платить.


В конечном итоге депутатам удалось убедить коменданта, вице-премьера Тиграна Авиняна. Он выразил готовность пересмотреть условия и снять обязательное требование носить маски на улице. Маску необходимо будет надевать только входя в помещение и транспорт, а посему у каждого при себе должна быть в наличии маска, хотя бы самодельная. Более того, за маску может сойти даже обычный шарф, если он прикрывает нос и рот.



Он отметил, что, говоря об обязательном ношении масок в публичных местах, комендатура предполагает, что все будет происходить в рамках здравомыслия. К примеру, никто не заставит надевать маску грудному ребенку, или сидеть в ресторане в маске перед накрытым столом.


Нана Ваграмян


 


 


 


 

Армения ослабляет карантин: как рестораны и кафе готовятся к открытию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel