29.03.2024
Плюс 145: число случаев коронавируса в Армении выросло до 3029
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Петушиные бои в НС: заседание парламента прервано из-за драки депутатов

Заседание парламента с утра  8 мая началось в напряженной обстановке. Представители фракции “Светлая Армения” выступили с резкой критикой в адрес правительства, в ответ глава комиссии по экономическим вопроса, член правящего блока “Мой шаг” Бабкен Тунян в некорректной форме отозвался о критиках, не называя конкретных имен.


Глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян, представляя позицию фракции, для начала решил коснуться комментариев коллеги из правящего блока, однако это ему не удалось.


Депутат фракции “Мой шаг” Сасун Микаелян начал с места комментировать выступление Марукяна, что очень быстро переросло в словесную перепалку. В итоге Микаелян пообещал “врезать” оппозиционеру, после чего Марукян вышел из-за трибуны и сразу же “получил” от коллеги.


Депутаты попытались оттащить Микаеляна, а Марукян решил ответить обидчику тем же и “ринулся в бой”. Дальнейшие события развивались в лучших традициях петушиных боев. Завязалась драка, депутаты и присутствующие члены правительства, скопились у трибуны, “разнимая и толкая” друг друга. Попутно разборку устроили и депутат от фракции “Мой шаг” Гор Геворкян и член ПСА Геворк Горгисян.


Когда удалось призвать к порядку депутатов, спикер парламента Арарат Мирзоян предоставил возможность Марукяну продолжить выступление, призвав всех “возмущенных депутатов покинуть зал и вернуться только после того, как успокоятся”.


Вторая попытка выразить точку зрения фракции ПСА также провалилась. Марукян заявил, что кто-то из депутатов ударил его в спину. “Сколько бы вы меня не били, я все равно будут говорить. Интересно, кто это втихаря ударил меня в спину?” – заявил он. Микаелян не унимался, пообещав теперь уже, что перережет горло коллеге.


“Еще не родился тот, кто сможет мне горло перерезать. Хватит корчить из себя Шмайса (кличка бывшего депутата от РПА, известного своими некорректными фразами и вспыльчивостью. – VERELQ). Успокойся! Успокойся, я тебе говорю!”, - прокричал Марукян с трибуны.


Депутаты вновь скопились у трибуны и у рабочего места Микаеляна, чтобы воспрепятствовать очередной драки. Поняв, что призвать к порядку разбушевавшихся депутатов невозможно, спикер прервал заседание. Однако "разборка" продолжилась и после этого. Спикер вынужден был призвать на помощь сотрудников службы безопасности. 


Отметим, что член ПСА Ани Самсоян, выступая с трибуны парламента практически обвинила премьер-министра Никола Пашиняна в том, что он использует трибуну парламента, чтобы самоутвердиться. Она заявила, что у властей не хватает мужества признать свои ошибки. В свою очередь, член "Мой шаг" Бабкен Тунян заявил, что “восхищается” теми коллегами, которые не разбираясь ни в чем, говорят обо всем. Не называя имен, он назвал эту категорию своих коллег “тупицами” и “подонками”, которые преднамеренно сгущают краски лишь для того, чтобы создать панику среди населения и тем самым спровоцировать еще большее ухудшение ситуации. Он также обвинил ПСА в том, что они раздают недовольным проводимыми социальными программами гражданам номер его мобильного.