29.03.2024
МИД: В условиях пандемии сохранение режима прекращения огня – приоритет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Без сюрпризов: сын экс-главы КГД Гурген Хачатрян скрылся от следствия

Сын экс-главы  КГД Гагика Хачатряна Гурген Хачатрян, который обвиняется в пособничестве отмыванию денег и подкупе, скрылся от следствия. Он объявлен в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Служба национальной безопасности Армении.


Согласно сообщению, сыновья и родственник бывшего министра финансов и экс-главы КГД основали коммерческую компанию в сфере услуг информационных технологий, рассчитывая на содействие, обусловленное занимаемой главой семьи должностью. Гагик Хачатрян, используя занимаемое положение во вред интересам службы, поручил должностным лицам КГД, а затем Минфина, по возможности содействовать сыновьям, обеспечивать "нужные тендеры" в сфере закупок услуг информационных технологий, устранять препятствия и обеспечивать наиболее выгодные условия.


Таким образом в период с 2008-2020 гг. было заключено множество договоров о предоставлении услуг, в соответствии с которыми компании были переданы государственные средства в особо крупном размере. Была обеспечена закупка 19 программных модулей по высоким ценам и соответствующие работы, что обошлось государству в 4.283.580.000 драмов вместо 2.777.410.417 расчетных, а разница в 1.506.169.583 драмов ушла в карманы сыновей чиновника.


Для сокрытия источника и отмывания денег они были обналичены и посредством третьего лица перечислены компании Ucom. Сыновья чиновника, будучи в курсе договоренности между отцом и крупным хозсубъектом о передаче взятки, встречались с этим предпринимателем и обсуждали детали сделки, деньги в размере $22.401.000 в течение 2011 года были перечислены на указанный ими счет компании-нерезидента в Армении, а для сокрытия сделки оформлены два договора о займе.


Отмечается, что руководителю хозсубъекта предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избран арест. 28 апреля следственным органом принято решение об изменении обвинения в отношении сына чиновника и предъявлении нового обвинения в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжелые последствия, содействии в передаче взятки в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере. Однако он, в нарушение подписки о невыезде, не явился в следственный орган и скрылся от следствия. Гурген Хачатрян объявлен в розыск, в качестве меры пресечения избран арест.