29.03.2024
В каком случае Армения пойдет на поэтапное урегулирование карабахского конфликта?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламентская комиссия одобрила ряд международных соглашений

Постоянная парламентская комиссия по вопросам региональной и евразийской интеграции обсудила и одобрила сегодня, 4 мая, ряд международных соглашений.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о ратификации Соглашения об услугах и инвестициях, подписанного с Сингапуром в октябре прошлого года. Представляя документ, замминистра экономики Варос Симонян отметил, что основной целью документа является взаимная защита и стимулирование инвестиций и услуг сторон соглашения. По его словам, соглашение создает основы взаимовыгодного сотрудничества, обеспечивая благоприятные условия для предпринимателей двух стран.


В ходе заседания депутаты также обсудили вопрос ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции. Протоколом расширяются предусмотренные Евразийской патентной конвенцией функции в сфере охраны образцов промышленной собственности. Создавая межгосударственную систему охраны промышленных образцов, создаются основы для развития внутренних рынков, повышения их привлекательности для торговли и инвестиций.


По оценкам замминистра экономики Наиры Маргарян, ратификация документа создаст основы для создания новых видов товаров и рабочих мест. Она проинформировала, что правительство Армении подписало протокол 9 сентября прошлого года, и призвала одобрить включение вопроса в проект повестки для предстоящей четырехдневки.