29.03.2024
В Армении зарегистрировано три случая повторного заражения коронавирусом - Минздрав
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как будут работать кафе и объекты питания?

В объектах общественного питания запрещается осуществление мероприятий с участием более 5 человек.

Согласно постановлению коменданта Армении Тиграна Авиняна, в рамках правил безопасности профилактики коронавирусной болезни в объектах общественного питания, запрещается обслуживать посетителей с симптомами острых респираторных инфекций: лихорадка, кашель, грипп, затрудненное дыхание.

«Ответственность за обеспечение безопасных условий труда несет компания в полном объеме. При эксплуатации организаций общественного питания необходимо соблюдать следующие правила:

Перед входом в заведение клиент должен измерить температуру, его данные должны быть внесены в реестр. Между столами необходимо обеспечить расстояние не менее 1.5 метров. Запрещается обслуживать посетителей с симптомами острых респираторных инфекций: лихорадка, кашель, насморк, затрудненное дыхание. В таких случаях необходимо незамедлительно сообщить на горячую линию Министерства здравоохранения РА, позвонив по номеру 8003", - отмечается в решении.

Согласно правилам, два раза в день должна измеряться также температура персонала объектов общественного питания. Сотрудники должны постоянно носить средства индивидуальной защиты - перчатки и одноразовую маску (медицинскую), которые должны меняться раз в 3-4 часа.

Также должно быть обеспечено наличие антисептиков, дезинфицирующих средств и салфеток.

На объектах общественного питания должен быть назначен ответственный за мероприятия по профилактике коронавирусного заболевания, который в целях установления контроля ведет записи о порядке дезинфекции, состоянии здоровья работников и посетителей.

Согласно инструкции, к началу и завершению работы проводится дезинфекция территории, тщательно дезинфицируются, в частности, все поверхности возможных контактов и часто используемые предметы. Проводится частая (не реже одного часа) влажная чистка ручек, перил с использованием дезинфицирующих средств.

После каждого посетителя должна осуществляться влажная обработка всех типов контактных поверхностей (дверные ручки, накладки стульев, электрические выключатели и т.д.) с применением дезинфицирующих средств в соответствии с вирусным режимом.

Что касается посуды и дезинфекции кухонных принадлежностей, в руководстве отмечается, что целесообразно применение одноразовой посуды или использование посуды многократного применения при условии обязательной дезинфекции.


Целесообразно, чтобы объекты общественного питания были оснащены современными посудомоечными машинами.

В случае неисправности посудомоечной машины в случае отсутствия условий для мытья посуды вручную и технологии дезинфекции или одноразовой посуды и аксессуаров, работа организации прекращается», - говорится в решении.

VERELQ напоминает, что с 4 мая в Армении отменен ряд ограничений, сняты ограничения практически по всем видам экономической деятельности, будут действовать открытые кафе.