19.04.2024
Араик Арутюнян и мэр Степанакерта обсудили программы развития столицы
prev Предыдущие новости

ППА призывает ускорить рассмотрение в суде дел о защите чести и достоинства

Партия “Процветающая Армения” призывает ускорить рассмотрение в суде дел о защите чести и достоинства.


Представляя предложенные фракцией поправки к Гражданско-процессуальному Кодексу, член ППА Геворк Петросян отметил, что согласно представленному законопроекту в судах первой инстанции и в Апелляционном суде эти дела будут рассматриваться не более двух месяцев с момента подачи иска и апелляционной жалобы. В Кассационном суде вопрос должен быть рассмотрен в разумные сроки.


По его словам, актуальность законопроекта связана с участившимися в последний период случаями распространения ненависти и оскорблений на политической почве. Одним из методов борьбы с этим негативным явлением является ускоренное рассмотрение соответствующих дел в судах. “Оскорбления и клевета в Армении более не регулируются уголовным законодательством, а переведены в поле гражданского регулирования. Посему, если человека обзывают “тряпкой” или “подонком” или, как сейчас модно говорить “выродком”, он может защитить свою честь в суде, если, конечно, не намеревается врезать обидчику головой в нос ”, - заявил он.


Петросян отметил, что суды рассматривают дела о восстановлении чести и достоинства на общих основаниях, а это в итоге приводит к тому, что судебные заседания постоянно переносятся. По его словам, с каждым перенесением заседания в прессе “обновляются все те оскорбления, в связи с которыми человек подал в суд”. Таким образом, продолжил он, если изначально о случившемся знали 5 человек, то с каждым отложенным заседанием об этом узнают все больше людей. Петросян привел данные судебного департамента, в соответствии с которым только в суде первой инстанции на рассмотрение подобных дел в среднем уходит более 250 дней. Депутат подчеркнул, что если не будет обеспечена эффективная защита чести и достоинства, большая часть граждан предпочтет решать проблемы с помощью кулаков.


Комментируя позицию правительства, Петросян отметил, что если бы законопроект был рассмотрен 30 апреля, как планировалось, то его пришлось бы обсуждать без учета позиции правительства, поскольку исполнительная власть не представила соответствующего документа. “Предложения правительства мы получили только вчера. Причем документ никаких предложений не содержит и непонятно, какова позиция исполнительной власти”, - заявил он.


В обоснованиях правительства в первую очередь ставится акцент на загруженности судей. Этот аргумент депутат считает недостаточным. По его оценкам, права граждан не должны ущемляться лишь из-за неспособности государства решить проблему загруженности судей. “В обосновании правительства также указывается, что человек вправе потребовать опровержения. Хотя я не понимаю, какое это имеет отношение к законопроекту. Речь идет о ситуации, когда иск направлен в суд, а что могут делать люди до этого, данным законопроектом не регулируется ”, - заявил Петросян.


Что больше всего возмутило депутата, так и это ссылка правительства на решение Кассационного суда, в соответствии с которым с прошествием определенного времени требование о защите чести и достоинства становится “беспредметным, поскольку степень распространения имевшего место оскорбления снижается”. “Иными словами, получается, что правительство считает правильным постоянное затягивание рассмотрения вопроса, потому что со временем человек забудет, что его назвали подонком”, - заявил он. В конечном итоге, Петросян получил замечание от главы комиссии Владимира Варданяна за использование ругательств.


Депутат от правящего блока "Мой шаг" Артур Давтян отметил, что в целом дела о восстановлении чести и достоинства должны рассматриваться не более 6 месяцев. Однако депутат предлагает, предоставить судам первой инстанции возможность рассмотреть иск в течение 4 месяцев, и по одному месяцу предоставить Апелляционному и Кассационному судам. “По сути, дело изучается именно в суде первой инстанции, основной объем работы происходит именно тут. Посему большая часть указанного 6-месячного срока должна быть предоставлена именно судам первой инстанции. Так, представленные вами поправки будут эффективнее”, - предложил Давтян.


Петросян принял предложение Давтяна, комиссия проголосовала за включение этих изменений в законопроект. Однако голосование по самому законопроекту было назначено на следующее заседание комиссии, тем самым давая возможность автору законопроекта внести предложенные изменения.


Депутат фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян отметил, что идея законопроекта для него была приемлема, но он будет голосовать против поправок. Объясняя свою позицию, он обвинил Петросян в том, что он политизировал законопроект, а также своими намеками оскорбил правящую силу. Коллегу поддержал и депутат Сурен Григорян. Оба депутата вышли из зала заседаний, не приняв участия в голосовании по предложениям Артура Давтяна.


Отметим, что представляя поправки Петросян в качестве примера привел оскорбительные выражения, преимущественно используемые премьер-министром Николом Пашиняном в ходе его публичных выступлений, в том числе и в парламенте. Он также намекнул на драку вице-спикера Алена Симоняна с членом движения “Адекват” Артуром Даниеляном.


 


 

Нидерланды, Швеция и Сербия откроют посольства в Армении до конца года
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel