28.04.2024
Медпомощь в рамках госзаказа военнослужащим и членам их семей расширяется
prev Предыдущие новости

Привлечение нового долга неизбежно: правительство пересмотрит бюджет

Для того, чтобы реагировать на негативные развития, являющиеся последствием эпидемии коронавируса, Армения должна привлечь новый долг. Составлен проект о внесении новых изменений в закон "О государственном бюджете", который утвержден на заседании правительства 23 апреля и вскоре будет представлен Национальному собранию. Об этом на пресс-конференции 23 апреля заявил министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

Из его слов стало ясно, что правительство в 2020 году прогнозирует резкий спад налоговых доходов и резкое увеличение дефицита государственного бюджета.


"По предложенному проекту предполагается, что дефицит достигнет 324 млрд драмов, для его финансирования мы рассматриваем все возможные варианты, включая привлечение кредитных средств от международных финансовых организаций - Международного валютного фонда, в случае необходимости - от Всемирного банка, Азиатского банка развития и всех остальных наших партнеров. А также с внутреннего рынка посредством размещения государственных облигаций", - сказал Джанджугазян.

По его словам, увеличение долга неизбежно. Ситуация такова: "Неизбежно изменение величины долга как в абсолютном, так и в относительном смысле. В соответствии с этим Национальному собранию будет предложено предоставить правительству большую гибкость для адекватного реагирования на возникающие ситуации, при этом очертив также определенные ограничения, которые в данном случае составляют дефицит государственного бюджета в 324 млрд драмов или около 5% прогнозируемого ВВП",- сказал министр, напомнив, что до этих изменений дефицит по прогнозам не должен был превысить 161 млрд драмов.

Общий государственный долг Армении в декабре 2019 года составил 7,324 млрд долларов, из которых доля правительства составляет 6,8 млрд долларов. "По этим показателям Армения числится к ряду стран с низким долговым бременем", - сказал Джанджугазян.

"Это дало нам возможность сформировать такую фискальную территорию, благодаря которой правительство Армении реагирует на последствия кризиса. На это было выделено 150 млрд драмов", - напомнил министр.

По его словам, новыми изменениями в законе "О бюджете" предполагается, что Армения вместо 4,9 экономического роста, лежащего в основе бюджета 2020 года, будет иметь 2%-ый спад. "Это приведет к изменению номинального ВВП, и, как следствие, к определенному пересмотру бюджетных показателей. В результате отрицательного воздействия на экономику прогнозируется снижение экономического размера по номинальной величине", - подчеркнул он.

Вследствие влияния коронарного кризиса существенно сократится экономика Армении. "Если в бюджете 2020 года ВВП прогнозируется на уровне 7,95 трлн драмов, то, по новым прогнозам, он составит 6,4 трлн драмов. В связи с этим сохраняются налоговые доходы, удельный вес которых составляет около 94% от общих доходов", - сказал он.

Атом Джанджугазян уверен, что пересмотр доходов в направлении снижения неизбежен, учитывая сокращение экономики. "По этому сценарию снижение доходов оценено примерно в 169 млрд драмов, чем было предусмотрено программой. В общей сложности в 2020 году ожидается доход в размере более 1,6 трлн драмов", - отметил он.

В то же время, в сложившейся ситуации, по словам Джанджугазяна, государство не будет осуществлять сокращения расходов, поскольку это еще больше усугубит проблему. "Наоборот, мы рассматриваем, как минимум, сохранить тот же уровень расходов. Расходы, предусмотренные бюджетом этого года, составляют 1,85 триллиона драмов. Отмечу, что в 2019 году у нас на 130 млрд драмов было меньше расходов. Цель состоит в том, чтобы планировать максимально реалистичные расходы, поскольку кроме привлечения долга у нас нет других альтернатив для финансирования расходов", - отметил он.


 

В Армении появится МВД и Нацгвардия
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online