25.04.2024
Ереван пока не комментирует предложение Европарламента об общем экономическом пространстве
prev Предыдущие новости

Коронавирус больно ударил по детям-аутистам: центр закрывается, надежды на поддержку нет

Эпидемия коронавируса в Армении поставила под удар не только бизнес, но и общественный сектор и сферу образования. На этот раз речь идет и детях с особыми потребностями и об их родителях.

В редакцию VERELQ обратились родители таких детей, которые оказались в довольно сложном положении. Учебный центр общественной организации «Когда все равны» занимался образованием детей-аутистов. С ними каждый день с 9 до 18:00 работали специалисты. Центр является платным и существует в том числе и благодаря материальной поддержке родителей. Однако многие родители из-за сложившейся в результате эпидемии коронавируса ситуации остались без работы и попросту не могут оплатить учебу детей в этом Центре.

Лилит Симонян, 5.5-летний ребенок которой посещает этот Центр, рассказала VERELQ, посещение этого заведения благотворно влияет на детей.

«Мой малыш аутист и до этого посещал курсы терапии продолжительностью в пол часа. Это очень мало, результаты дают о себе знать лишь через несколько месяцев. Когда я случайно узнала об этом Центре и пробно на неделю отправила ребенка туда, результаты удивили меня - за одну неделю был достигнут огромный прогресс. Через два месяца мой ребенок стал говорить простые предложения, обращается ко мне, называя меня "мама", а до этого он говорил лишь отдельные слова. Это действительно чудо»,- рассказывала родитель.

В центре дети целый день находятся под наблюдением специалистов, проводятся различные курсы терапии - в том числе и групповые, что важно и с точки зрения социализации. Самая большая проблема детей, страдающих аутизмом - это проблема коммуникации. По словам родителя, через несколько месяцев после посещения Центра ее ребенок постепенно стал преодолевать эту проблему. Он стал улыбаться, смотреть в глаза, показывать свои эмоции и т.д.

«Эти изменения настолько велики и несравнимы с результатами других аналогичных центров, что я сейчас просто ужасаюсь, когда думаю о том, что заведение будет закрыто. Это действительно катастрофа для меня и других родителей»,- подчеркнула Лилит Симонян.

Большинство родителей в эти дни не работает и, следовательно, не в состоянии оплатить учебу детей. А отсутствие терапии для подобных детей приводит к очень серьезным последствиям, поскольку весь достигнутый результат может просто исчезнуть. Следовательно, существование центра - это вопрос жизни.

«Наша цель - попытаться найти благотворителей, которые помогут нам средствами или предоставят территорию, чтобы центр мог существовать», - добавила родитель.

В свою очередь, директор-основатель действующей в общине Малатия-Себастия социальной ОО «Когда все равны» Аракс Арабян отметила, что при создании Центр они за содействием обратились во все полномочные госструктуры - и в Минтруда и социальных вопросов, и в аппарат премьер-министра, и в мэрию Еревана (по вопросу предоставления территории), однако никакого содействия не получили. Тем не менее, Центр был создан и показал хорошие результаты.

«Мы недавно обратились в госструктуры, чтобы понять, почему дети с аутизмом не включены ни в одну из программ социальной поддержки, разработанных в эти дни правительство»,- рассказала она.

«И опять никакого отклика. Никто нам не протягивает руку помощи. Сейчас мы готовим заявление-просьбу, которую представим правительству, но я не надеюсь, что нам окажут содействия, если этого не было сделано раньше, то в эти трудные дни и вовсе не будет отклика», - сказала директор.

На данный момент родители не в состоянии платить за обучение, но и очень обеспокоены тем, что дети могут забыть полученные навыки. Центр платит большую сумму за аренду территории, и если хотя бы эту проблему удастся решить за счет благотворителей или государства, то, по словам Аракс Арабян, это во многом облегчит заботы ОО. Кроме того, есть и профессиональная команда…

Она сообщила, что в ближайшее дни они вновь попытаются обратиться в мэрию Еревана за содействием, другого выхода у них попросту нет.

"Если не будет помощи, к сожалению, мы не сможем сохранить Центр, поскольку только усилий родителей не достаточно", - резюмировала директор.

Лия Ходжоян


 

«Коронакризис» и сельское хозяйство: сможет ли Армения стать самодостаточной?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online