18.10.2025
Части Черноморского флота РФ перебрасываются в Абхазию для помощи в борьбе с коронавирусом
prev Предыдущие новости

Глобальная экономика может полностью не восстановиться даже к концу 2021 года - МВФ

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинатх считает, что глобальная экономическая активность, пострадавшая от пандемии коронавируса, может полностью не восстановиться даже к концу 2021 года.


По оценкам МВФ, в этом году мировая экономика сократится на 3%, что станет самой сильной рецессией со времен Великой депрессии 1930-х годов. Ранее МВФ освободил 25 развивающихся стран от обслуживания своих долгов перед организацией, чтобы поддержать их в условиях пандемии, передает Вести.ру.


Фонд прогнозирует, что в следующем году мировая экономика вырастет на 5,8%. Однако это лишь частичное восстановление, сказала Гопинатх в интервью CNBC. «Мы ожидаем, что даже к концу 2021 года уровень экономической активности будет ниже того, что мы прогнозировали до появления вируса», - отметила она.


Правительства и центральные банки по всему миру приняли стимулирующие меры, чтобы помочь бизнесу и домохозяйствам пережить кризис. «Я думаю, если сравнить это с мировым финансовым кризисом..., реакция была намного более быстрой, а масштабы – гораздо большими», - заявила Гопинатх.


По ее словам, страны по всему миру объявили о фискальном стимулировании на сумму около $8 триллионов. Стимулы на сумму около $7 триллионов были введены в странах G20, что означает, что объем стимулов распределен между экономиками неравномерно.


«Мы больше беспокоимся о развивающихся экономиках, которые имеют меньше фискальных возможностей, - сказала Гопинатх. - Я думаю, они находятся в более жестком положении».


 

Власти Китая объяснили  увеличение погибших от коронавируса на 1290 человек недоучетом
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками