28.04.2024
При разработке тарифов в ЕАЭС руководствоваться принципом равных условий  - министр
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: нашумевшие поправки в УК и УПК приняты

Парламент принял ряд обсужденных накануне законопроектов, среди них нашумевшие поправки в УК и УПК, которыми криминализируются призывы к насилию.


Поправки в УПК отклонены по призыву автора


По итогам голосования законопроект депутатов фракции “Мой шаг” Николая Багдасаряна и Арусяк Джулхакян о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный Кодекс был отклонен. За проголосовал 1 депутат, против - 89, воздержались - 3.


Законопроектом предусмотрена возможность дистанционных допросов свидетелей и потерпевших в тех случаях, когда они проживают за пределами места работы органа, проводящего следствие по делу. Для дачи показаний, они должны будут явиться в местное отделение полиции, где и будет обеспечен дистанционный допрос. Аналогичная схема была предусмотрена и в случае лиц, проживающих за пределами Армении. В этом случае свидетель или потерпевший для дачи показаний должен явиться в посольство или консульство Армении, где будет установлена его личность и организован процесс дачи показаний. Соавтор законопроекта Николай Багдсарян признался, что для включения этой возможности в законопроект в качестве ориентира было использовано регулирование РФ. Однако, впоследствии специалисты МИД Армении указали на ряд нюансов, которые при разработке не были учтены. В связи с этим, Багдасарян еще накануне призвал проголосовать против принятия законопроекта во втором и окончательном чтении, вернуть поправки в режим первого чтения и тем самым предоставить возможность внесения корректировок.


Сегодня, 15 апреля, после завершения голосования Багдасарян предложил возвратить документ в режим первого чтения. За проголосовало 80 депутатов, 15 – против, воздержались 0. Против выступила фракция “Светлая Армения”. Глава фракции ПСА Эдмон Марукян отметил, что законопроект спорный, поскольку в случае дачи ложных показаний, изначально находящегося за пределами Армении человека сложно будет найти и призвать к ответственности. “Это сырой документ», - подчеркнул Марукян.


Законопроект о недопущении незаконных методов ведения допросов


Парламентарии единогласно приняли во втором и окончательном чтении представленный депутатами Николаем Багдасаряном и Назели Багдасарян поправки к Уголовно-процессуальному Кодексу. За принятие поправок проголосовало 111 депутатов.


Законопроектом предусмотрено обеспечение видеосъемок допросов, что по задумке авторов исключит возможность применения незаконных методов при проведении допросов, а также сэкономит время, уходящее на оформление стенограммы допроса. По предложению правительства авторы внесли определенные дополнения к законопроекту. Так видеозапись допроса может не проводится при отсутствии в следственном органе соответствующей техники, а также при даче показаний свидетелей или потерпевших, если они выступят против.


От криминализации призывов к насилию до Армянского вопроса: депутаты приняли поправки в УПК и УК


Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс и Уголовно-процессуальный Кодекс. За принятие поправок проголосовало 97 депутатов, против -14, воздержались - 0.


Законопроектом предусмотрено привлечение к уголовной ответственности за призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганду подобных призывов. К уголовной ответственности будут привлекаться те лица, которые призывают к насилию по отношению к человеку или группе лиц из-за его\их расовой принадлежности, пола, цвета кожи, этнического или социального происхождения, политических, религиозных и прочих взглядов. Согласно законопроекту, за совершение подобного деяния будет предусмотрено наказание в виде штрафа в 50-150 тыс. драм или лишения свободы до года. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения, предусмотрено более строгое наказание: штраф в 100-300 тыс. драм, либо арест сроком в 3 месяца, либо лишение свободы сроком от года до трех лет. Возможно также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Предложение ППА об устранении положения о призвании к уголовной ответственности за оправдание призывов к насилию было отклонено. По словам замминистра юстиции Србуи Галян, оправдание призывов к насилию таит не меньшую угрозу, чем сами по себе призывы.


Депутаты выразили обеспокоенность в связи с подобной формулировкой, уверяя, что таким образом к ответственности можно будет привлекать за исполнение патриотичных песен, где есть формулировки и призывы к уничтожению турок, или за лайк в социальных сетях под новостью об истреблении азербайджанских диверсантов. Замминистра отметила, что в обосновании к законопроекту, которое является основой трактовки положений закона этот вопрос решен. В частности в обоснованиях четко прописано, в что это регулирование не будет распространяться на “художественные произведения, труды культурного и научного значения, в случае наличия выражений и мыслей, предполагающих или напоминающих призывы к насилию”.


Депутат от фракции “Мой шаг” Сурен Григорян в свою очередь указал коллегам, что в патриотичных песнях и стихах, где есть призывы к уничтожению турок, под термином “турок” подразумевается “враг”, а не национальная группа. Он напомнил, что во время Геноцида армян в Османской Турции было множество турок, которые спасали армян. “Уверен, что призывы к уничтожению турок, конкретно этих людей не касались”, - заявил он, добавив, что сам лично был бы против уничтожения “этих турок”.


Декларировать имущество будут все


Парламент единогласно принял во втором и окончательном чтении пакет поправок к законам “Об общественной службе” и “О комиссии по предупреждению коррупции”, представленном оппозиционной фракцией “Светлая Армения”. За принятие поправок проголосовало 113 депутатов.


Согласно действующему регулированию главы общин и заместители глав общин, где численность населения не превышает 15 тыс человек, не обязаны предоставлять декларации о доходах. ПСА предлагает распространить требование о предоставлении деклараций также и на это категорию чиновников. Соответствующие декларации должны будут представляться в период с июля по октябрь.


Депутаты парламентского большинства не захотели расширять свои полномочия


Прошедшая нелегкий путь поправка фракции “Светлая Армения” к закону “О содержании задержанных и арестованных лиц” не была принята во втором и окончательном чтении. За принятие проголосовало 34 депутатов, против -79, воздержались - 0.


Законопроект дважды удостоился негативной оценки профильной комиссии, однако авторам удалось внести ее в повестку дня и даже обеспечить принятие в первом чтении. Суть поправок заключается в том, чтобы депутатам и дргуим должностным лицам допускался не только свободный вход на территорию УИУ, но и разрешалось видеться и беседовать с задержанными и арестованными. Замминистра юстиции отметила, что возможность беспрепятственно посещать и общаться с арестованными и задержанными при администрации УИУ у депутатов есть и сегодня. Тем не менее, правительство согласилось внести это уточнение в проект, однако сочло неприемлемым позволять депутатам встречаться с заключенными тет-а-тет, это возможно только после получения соответствующего разрешения, поскольку является режимом свидания и подразумевает предоставление соответствующего помещения и применения иных мер. Предложение было отклонено авторами законопроекта. Позицию ПСА поддержали и депутаты фракции “Процветающая Армения”, которые привели множество примеров, когда лично посещали УИУ, но им не предоставили возможность встретится с заключенными.


“Двенадцатая” программа социального содействия от ППА


Депутаты приняли в первом чтении законопроект депутата фракции “Процветающая Армения” Микаела Мелкумяна о внесении изменений в закон “О государственных пособиях”. За принятие законопроекта проголосовало 112 депутатов, против - 1, воздержался - 1. Поправки должны быть рассмотрены в ускоренном 24-часовом режиме, за принятие поправок в ускоренном режиме выступили 114 депутатов.


Поправками предусмотрено предоставлять единовременное пособие, выдаваемое после рождения третьего ребенка, не по частям, а сразу. В настоящее время сразу после рождения выдается 50% предусмотренной суммы, остальная часть выдается в последующие 2 года в виде ежемесячных выплат. Депутат напомнил, что после рождения третьего и четвертого ребенка родительский капитал составляет 1 млн драм, после 5-ого – 1,5 млн. Он подчеркнул, что единовременная выплата всей суммы позволит родителям решить ряд вопросов, что крайне актуально в особенности с учетом создавшейся в стране ситуации, напомнив, что поправка будет действовать и после отмены ЧП. По его словам, на данном этапе реформу можно считать двенадцатой программой социального содействия.


Большая часть депутатов сочла законопроект позитивным, но нашлись и критики, по мнению которых суть этих единовременных выплат заключалась не в оказании социальной поддержки родителям, а в обеспечении начального капитала детям. Эти средства должны были перечисляться на имя ребенка и до достижения совершеннолетнего возраста должны были начисляться проценты. В этом случае при достижении совершеннолетия у ребенка уже был бы капитал, который можно было бы направить на учебу или приобретение недвижимости.


 


 


 

В Армении число инфицированных коронавирусом за сутки увеличилось на 44
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online