27.04.2024
В Грузии количество инфицированных Covid-19 дотигло 296
prev Предыдущие новости

ЕАЭС выдержит испытание глобальным экономическим кризисом - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Во встрече также участвовали президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.


В своей речи премьер-министр Пашинян приветствовал участников видеоконференции и отметил, что всех сейчас волнует ситуация с пандемией коронавируса. В этом контексте премьер-министр представил информацию о ситуации в Армении.


“Обстановка у нас, в целом, находится под контролем. На сегодняшний день мы имеем 1067 случаев заражения, 265 выздоровевших и, к сожалению, 16 человек умерли от коронавируса.


С 16-го марта в Армении действует режим чрезвычайной ситуации, который мы продлили до 14 мая. С 23-го марта у нас действует режим строгого карантина, с сегодняшнего дня в нем введены определенные послабления, расширяющие перечень отраслей, в которых разрешена экономическая деятельность. Как и практически все государства, подвергшиеся пандемии, мы ввели жесткие ограничения в сфере внешних транспортных коммуникаций.


Правительством Армении был также принят пакет мер из пока что 11-и мероприятий с целью смягчения социально-экономических последствий пандемии как для населения, так и для бизнеса. Наряду с этим, предпринимаются серьезные меры по стимулированию экономики и преодолению тяжелых кризисных явлений, неизбежность которых уже никто не ставит под сомнение.


Сегодня мы стоим перед вызовами, которые угрожают не только нашим системам здравоохранения и здоровью наших граждан, но и создают беспрецедентные по своему характеру проблемы для экономик наших стран. Многие эксперты уже предрекают рецессию в мировой экономике, которая по своим масштабам будет сравнима разве что с Великой депрессией. Ситуация усугубляется тем, что неизвестно как долго будет длиться пандемия и каковым будет ход ее развития в ближайшем будущем.


Преодоление проблем, вызванных пандемией Covid-19, требует максимального напряжения сил наших правительств. Очевидно и то, что требуется координация усилий и консолидация мер всего международного сообщества. Однако,как мы сегодня наблюдаем, выход из ситуации по обузданию пандемии и преодолению неизбежного кризиса, многие страны видят в мерах, основанных на логике протекционизма и ограничительных мер в международной торговле. По некоторым данным, около 70-и стран уже ввели запреты или ограничения на экспорт медицинских средств и лекарственных препаратов. Не исключено, что эта тенденция впоследствии расширится, охватив более широкий спектр товаров. Это не может не тревожить нас. Для стран с ограниченными экономическими возможностями и ресурсами она может иметь самые тяжелые последствия.


Мы поддерживаем иную стратегию – стратегию, построенную на философии сотрудничества и партнерства.


Первостепенным в этом плане для нас является сотрудничество в рамках нашего Союза. В этой связи хочу с удовлетворением отметить, что наше видение находит полное понимание и поддержку среди наших партнеров и друзей по ЕАЭС. Уверен, что наш Союз не только выдержит испытание глобальным экономическим кризисом, но и, благодаря своим институтам, поможет нам выйти из него с минимальными потерями. Армения готова с этой целью приложить все необходимые усилия.


Мы полностью поддерживаем Совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета, которое является выражением нашей общей позиции относительно сегодняшней ситуации. С удовлетворением хочу отметить, что Заявление созвучно тем императивам, которые были недавно представлены в обращении генерального секретаря ООН. Сохранение мира, прекращение вооруженных конфликтов и единство международного сообщества являются необходимым условием для успешной борьбы против вызовов пандемии и экономического кризиса.


Системообразующим принципом нашего интеграционного объединения является свободная торговля, и наши действия должны основываться на необходимости сохранения этого принципа. Поэтому, в создавшейся ситуации мы считаем недопустимым введение мер, тем или иным образом, препятствующих движению товаров и услуг внутри ЕАЭС. Кроме того, для Армении крайне важным является бесперебойное осуществление грузовых перевозок со странами ЕАЭС. Российско-грузинская граница в этом плане приобрела жизненно важное, стратегическое значение для нас. Наконец, учитывая намечающуюся неопределённость в мировой финансовой системе, считаем необходимым ускорить процесс принятия мер для максимально возможного увеличения доли платежей в национальных валютах в торговле внутри ЕАЭС.


Уважаемые коллеги, в контексте первоочередных задач, стоящих перед нашей организацией, хочу подчеркнуть важность «Мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии», принятых на недавнем заседании Евразийского межправительственного совета. Из общего числа мер, в частности, хочу выделить создание «зеленых коридоров». Очевидно, что упрощение таможенных процедур имеет принципиальную важность для поддержания внешнеэкономических связей нашей страны. В создавшихся условиях хотел бы также выделить приоритетность реализации мер, связанных с цифровой повесткой Союза. Наконец, следует отметить целесообразность мер по оказанию Евразийским банком развития кредитного содействия странам-участникам Союза.


Завершая свое выступление, хочу выразить мнение, что ситуация с пандемией является своего рода испытанием для нашего Союза. Готовность наших стран к сотрудничеству и взаимной поддержке, которая была выражена в эти дни, свидетельствует о том, что интеграция состоялась и имеет большой потенциал развития. Уверен, что все мы будем стремиться и далее ее укреплять, несмотря на все трудности и неблагоприятные обстоятельства”.


Затем лидеры государств-членов ЕАЭС обсудили меры по предотвращению распространения коронавируса на территории Союза, экономические развития в сложившейся ситуации, а также совместные шаги по решению существующих проблем.

Грузия продлевает режим ЧП из-за коронавируса до 10-го мая
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online