19.04.2025
Правительство представило разъяснения о Фонде премий высокопоставленных чиновников
prev Предыдущие новости

Правительство отчиталось парламенту о проделанной работе

Комиссия по экономическим вопросам парламента Армении ознакомилась сегодня, 7 апреля, с докладом правительства о ходе реализации и результатах выполнения программы деятельности правительства за 2019 год.


Представляя доклад министр финансов Армении Атом Джанджугазян отметил, что по линии управления общественными финансами с формальной точки зрения нет невыполненных положений. “График мероприятий был реалистично составлен, а посему нам удалось реализовать то, что было предусмотрено графиком на 2019 год”, - заявил министр. Он проинформировал, что предусмотренные программой направления не предусматривали достижение конкретного результата именно в 2019 году. Ссылаясь на недостаток времени, Джанджугазян не представил конкретных данных по направлениям, отметив лишь, что программа была выполнена если не на 100%, то по крайней мере на 90% и более.


Как отмечается в докладе, 2019 год стал первым полноценным годом правления постреволюционного правительства. В результате удалось достичь самого высокого за прошедшие 10 лет показателя экономического роста – 7,6%.


Экономический рост сопровождался реформированием отраслевой структуры, низким уровнем инфляции и стабильными экономическими показателями. Рост перерабатывающей промышленности составил 12%, доля сферы в ВВП достигла самых высоких показателей с 2008 года - 12.1%. Самый высокий рост был зарегистрирован в сфере общественного питания – 27,5%. Это стало проявлением роста туризма, который в 2019 году составил 14.7%.


Экспорт товаров и услуг из Армении по итогам прошлого года возрос на 10,3%. Существенный рост экспорта зарегистрировано по линии коньяка – 29,4%, фруктовых вин – 70,2%, виноградного вина – 25,3%, продукции растительного происхождения – 14,3%. В сфере высоких технологий зарегистрировал 30%-ый рост оборота, отмечается в докладе.


Соотношение налогов к ВВП составило по итогам 2019 года 22,35% (в 2018 году - 20,95%), обеспечив увеличение налоговых поступлений на 90.7%. Налоговые поступления 1000 крупных налогоплательщиков по сравнению с 2018 годом возросло на 13%, по сравнению с 2017 годом – на 31%.


С мая 2018 года и по конец 2019 года в стране создано либо выведено из тени 87 тыс. рабочих мест. Уровень безработицы сократился на 2,1 процентных пункта, уровень занятости возрос на 2,5 процентных пункта.


За указанный период в стране отремонтировано 460 км дорог, из коих 110 км – по субвенционным программам правительства.


По статистическим данным 2019 года в 2018 году правительству удалось сократить уровень бедности на 2,2 процентных пункта, уровень бедности в отчетный период составил 23,5%. Число крайне бедных сократилось в 1,4% до 1%.