26.04.2024
В НС без участия оппозиции приняты в первом чтении скандальные поправки в закон о ЧП
prev Предыдущие новости

Со второй попытки нашумевшие поправки в закон о ЧП приняты

Парламент Армении со второй попытки принял во втором и окончательном чтении скандальный пакет поправок в законы “О правовом режиме ЧП” и “Об электронных коммуникациях”. За проголосовал 71 депутат, против не выступил никто. Оппозиционные фракции бойкотировали внеочередное заседание.


До голосования спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что представители оппозиционных фракций были проинформированы о созыве внеочередного заседания параллельно с депутатами правящего блока. Он также подчеркнул, что в ходе этого внеочередного заседания был обсужден тот же законопроект, который обсуждался при оппозиции в ходе предыдущего внеочередного заседания. Иными словами оппозиция имела возможность выразить свою точку зрения и представить свои замечания по законопроекту.


Министр юстиции Рустам Бадасян указал, что законопроект не предусматривает прослушивания телефонных разговоров и ознакомления с содержанием сообщений. По его словам, у соответствующего органа, который будет осуществлять сбор данных, нет даже технических возможностей для этого. Он также подчеркнул, что положение будет действовать исключительно в период ЧП и только в тех случаях, когда ЧП объявляется в целях предупреждения эпидемий. На реализацию механизмов, предусмотренных законопроектом, не будет потрачено ни драма, также заметил Бадасян.


Вице-премьер Тигран Авинян заверил, что предусмотренные механизмы призваны повысить эффективность мер по предотвращению распространения коронавируса и обеспечению изоляции заразившихся граждан. Сбор информации о локализации и звонках граждан позволит комендатуре с помощью системы оперативно определить круг людей, контактировавших с заразившимся коронавирусом. “Это полностью автоматизированная программа. Программа определяет круг людей, входящих в зону риска, а мы в свою очередь звоним этим людям и предупреждаем о том, что они контактировали к заразившимся коронавирусом”, - заявил он. Авинян уверен, что без этих механизмов, все остальные шаги могут стать полумерой.


Отметим, что за сегодняшний день внеочередное заседание НС созывается уже во второй раз. В ходе первого внеочередного заседания принятие пакета поправок было провалено из-за бойкотирования голосования оппозицией, вследствие чего кворум не был обеспечен. После провала, правительство инициировало созыв еще одного внеочередного заседания, и представило поправки в режиме первого чтения, предложив обеспечить принятие поправок в ускоренном режиме.  На этот раз, парламентская оппозиция бойкотировала обсуждение законопроекта как в первом, так и во втором чтении.


Пакетом поправок предусмотрен сбор данных о локации и звонках граждан страны. По заверениям авторов публикации это позволит комендатуре быстро идентифицировать круг контактов людей, у которых будет обнаружен коронавирус. Также в специальной созданной системе будут сконцентрированы данные, являющиеся врачебной тайной. Предусмотрено внедрение приложений, с помощью которых, при наличии соответствующего решения правительства, возможно будет проверить данные о состоянии здоровья, предъявить требования изолироваться или самоизолироваться, а также проконтролировать выполнение всех этих требований.


Наряду с принятием этого законопроекта, парламент в рамках этого внеочередного заседания принял во втором и окончательном чтении ранее изъятые из оборота поправки в закон “О медицинской помощи и медобслуживании населения”, которым предлагалось не проводить вскрытия тел погибших от коронавируса в интересах предупреждения распространения заболевания.


 


 


 

Армения готовится к различным сценариям: СКК превратился в «большую больницу»
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online