29.03.2024
Восемь стран призвали генсека ООН потребовать снять санкции по причине коронавируса - ТАСС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД КНР: американские политики своими заявлениями негативно влияют на отношения с Китаем

Некоторые американские политики в период распространения в мире нового коронавируса неоднократно выступали с неприемлемыми высказываниями в адрес Китая, ухудшив отношения двух стран и оказав негативное влияние на их сотрудничество в ходе борьбы с пандемией. Об этом заявил в четверг, 26 марта, заместитель главы МИД КНР Ло Чжаохуэй.


"В последнее время некоторые политики США выступили с некорректными клеветническими заявлениями, которые негативно отразились на китайско-американском сотрудничестве в ходе борьбы с распространением вируса. Эти высказывания привели к ухудшению наших двусторонних отношений. Китайский народ был возмущен такими заявлениями, которые очерняют облик КНР. Разумеется, мы были вынуждены отреагировать",- заявил он.


В то же время дипломат напомнил, что многие американские компании и частные лица, а также китайские соотечественники, проживающие в США, оказали КНР активную поддержку в трудную минуту. Он напомнил, что руководство Соединенных Штатов неоднократно положительно отзывалось об успехах Пекина в борьбе с пандемией.


"Необходимо обеспечить гармоничное и стабильное развитие китайско-американских отношений - это в интересах народов обеих стран, всего мира. Мы считаем, что США должны действовать с нами заодно, стремиться к устранению разногласий на основе взаимного уважения", - подчеркнул Ло Чжаохуэй.