29.03.2024
Пенсии и пособия будут приносить домой, необходимости посещать отделение «Айпоста» нет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения расширяет медицинскую инфраструктуру для борьбы с коронавирусом (фото)

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян уверяет, что в стране продолжает увеличиваться фонд коек в больницах, предназначенных для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19.


«Посетил медицинские центры, выделенные для лечения больных коронавирусом. Ознакомился с процессом предоставления услуг, а также строительными работами. В указанных медцентрах уже проходит лечение большое число пациентов, однако фонд коек продолжает увеличиваться», - написал Торосян на своей официальной странице в Facebook.


По его словам, в инфекционной больнице "Норк" скоро будет добавлено 151 обычных и 13 реанимационных коек. «При этом 40 коек будут в новом, строящемся при медцентре, модуле. Они будут предназначены для пациентов, ожидающих диагноза», - сказал он, между тем пояснив, что строительные работы модуля затянулись по техническим причинам.


Строительство мобильного приемного для больных коронавирусом при инфекционной больнице


«Он будет готов в ближайшие дни. В "Норке" также будет установлен компьютерный томограф, в новом модульном здании. КТ необходим для раннего диагностирования пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией», - написал Торосян.


В госпитале полиции разместят 170 обычных и 14 реанимационных коек. В ортопедическом центре – 140 обычных и 16 реанимационных коек. В родильном доме медицинского центра "Сурб Аствацамайр" – 76 обычных и 48 реанимационных коек.


На данный момент в Армении есть свыше 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, предназначенных для лечения от коронавируса. Ни один из них не был ранее использован. «Новые закупки с трудом, но осуществляются», - резюмировал Торосян.



Ранее вице-премьер Армении, комендант на время ЧП Тигран Авинян сообщил, что армянские власти подготовили план на случай неконтролируемого распространения коронавируса. «В каждом регионе они выделили конкретные зоны, закрытые помещения с системой вентиляции, где можно быстро установить койки, если количество будет увеличиваться», - пояснил он.


На данный момент в Армении 235 зараженных коронавирусом. В стране с 16 марта введен режим ЧП на 30 дней.