29.03.2024
Заключение трудовых  договоров с иностранными спортсменами будет упрощено
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СНБ раскрыла хищение в особо крупных размерах, Гагик Бегларян в розыске

Служба национальной безопасности РА, будучи приверженной политике искоренения различных проявлений коррупции и восстановления нанесенного государству ущерба, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых в рамках возложенных на нее законом функций, раскрыла случай злоупотребления должностными полномочиями в органах местного самоуправления и хищения в особо крупных размерах путем присвоения.

Согласно полученным фактическим данным, лицо, занимавшее должности руководителя одной из общин города Еревана, а затем мэра Еревана, исходя из личной заинтересованности, использовало служебное положение вопреки интересам государства и присвоило недвижимость в особо крупных размерах - детский сад на улице Таманяна в Ереване стоимостью в 233.470.000 драмов.

С целью доведения до конца намеченного хищения упомянутый чиновник, во-первых, с грубым нарушением положений и процедур действующего законодательства, путем совершения служебного подлога, на основании незаконного решения Совета старейшин от 25 декабря 2008 г. осуществил процесс реорганизации детского сада, являющегося общинной некоммерческой организацией, и присоединения его к другому детскому саду.

16 марта, занимая пост мэра Еревана, с целью доведения преступного намерения до конца, своим решением изменил функциональное значение территории площадью в 228.3 кв. м. и включил ее в нежилой фонд как территорию общественного обслуживания. После этого указанное недвижимое имущество было отчуждено с явно несоразмерной компенсацией всего за 23.120.000 драмов, а 2 февраля 2011 года путем купли-продажи за 24 млн драмов было зарегистрировано на имя отца упомянутого чиновника. Затем, согласно свидетельству о праве на наследство завещания, перерегистрировано в собственность сына.

По уголовному делу, возбужденному в следственном департаменте СНБ РА по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, упомянутый чиновник привлечен в качестве обвиняемого и, учитывая то обстоятельство, что он покинул территорию Армении, объявлен в розыск, а в качестве меры пресечения в его отношении избран арест.

Предварительное следствие продолжается, в то же время были приобретены также данные об отчуждении и присвоении 27 недвижимых имущества тем же способом. Предпринимаются крупномасштабные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению обвиняемого, выяснению всех вовлеченных в коррупционную цепочку лиц и даче уголовно-правовой оценки, равноценной поступкам.

Как ранее сообщал VERELQ, речь идет о бывшем мэре Еревана, экс-депутате фракции РПА Гагике Бегларяне.