24.04.2024
В Армении устанавливают уголовную ответственность за массовое заражение граждан
prev Предыдущие новости

Парламент выступил за ужесточение ответственности за нарушение режима ЧП

Парламент Армении единогласно принял в первом чтении представленные правительством поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. “За” принятие поправок проголосовало 102 депутата.


Поправками предусмотрен штраф в размере 300-500 тыс. драм за нарушение режима изоляции и самоизоляции. Также устанавливается штраф в размере 50-300 тыс. драм за нарушение ограничений в публикации информации о коронавирусе, ограничения коснутся не только СМИ, но и граждан, публикующих информацию в социальных сетях. Если нарушение режима изоляции и самоизоляции повлекло за собой массовое заражение людей, нарушители будут призываться к уголовной ответственности, в форме ареста сроком на три месяца, лишения свободы сроком до 5 лет.


В ходе обсуждений законопроекта депутаты представили ряд замечаний, большая часть которых касалась правовой неопределенности и смазанных формулировок.


Как заявил депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворк Петросян, в законе необходимо раскрыть, что означает понятие “массовое заражение”, в случае заражения скольких людей заражение будет считаться “массовым”. Также депутат, счел крайне жесткой мерой лишение свободы сроком до 5 лет. По его оценкам, поскольку речь идет о заражении по неосторожности, лишение свободы на 5 лет – неоправданно жесткая мера. Также депутат указал на необходимость установления норм и порядка предъявления требования к изоляции или самоизоляции граждан.


Секретарь фракции ППА Арман Абовян отметил, что любые ограничения и ужесточение ответственности оправданы, когда речь идет о защите здоровья населения. Однако, подчеркнул депутат, подобные законы должны быть максимально четкими, не содержать расплывчатых формулировок, иначе закон “не заработает”. Он подчеркнул, что ППА работает над предложениями и обязательно представить их ко второму чтению.


Глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян указал на необходимость внесения четкости в вопросы, касающиеся изоляции, самоизоляции и ограничений СМИ. Предложенные поправки подразумевают значительное ужесточение ответственности в условиях правовой неопределенности, уверен он. Режим ЧП, считает оппозиционер, не должен стать инструментом для устранения той или иной информации. Марукян обвинил комендатуру в вольной трактовке ограничений распространения информации. “Ограничения должны касаться ложной информации о коронавирусе, а не всей информации о ситуации с распространением болезни”, - заявил Марукян.


Член фракции ПСА Тарон Симонян отметил, что предложенную статью в УК следует пополнить также случаем, когда заражение повлекло за собой гибель человека. Он отметил, что поправки предполагают уголовную ответственность лишь в случае массового заражения в результате нарушения режима изоляции и самоизоляции, но если в результате нарушения режима был заражен один человек и этот человек скончался, нарушитель призывается лишь к административной ответственности. Симонян также счел 5 лет лишения свободы – жесткой мерой, призвав смягчить наказание.


Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что необходимости давать определение понятию “массовое заражение» нет, поскольку УК уже содержит это понятие.


 


 


 

В Армении подтверждено 11 случаев пневмонии среди заражённых COVID-19 – министр
Следующая новость next