28.03.2024
Количество заражённых коронавирусом в Армении достигло 136 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Воздерживаться от провокаций: призыв посредников к сторонам карабахского конфликта

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию распространили заявление в связи с временным прекращением мониторинговой миссии в зоне конфликта.


«Сопредседатели Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), подчеркнув, что мониторинги, проводимые личным представителем действующего председателя ОБСЕ были прекращены в связи с исключительной ситуацией, обусловленной распространением коронавируса, призывают стороны придерживаться своей приверженности соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий, которые могут в этот период еще более обострить ситуацию в регионе», - говорится в частности в заявлении.


Учитывая, что медицинские ресурсы региона должны быть направлены исключительно на борьбу с распространением инфекции и лечение пострадавших, посредники призывают стороны сделать все возможное, чтобы свести к минимуму риск напряженности, в том числе используя прямые средства связи.


«Несмотря на строгие ограничения международных поездок, сопредседатели без перерыва продолжат свои посреднические усилия, оставаясь в тесной связи как друг с другом, так и со сторонами», - говорится в заявлении.