29.03.2024
Коронавирус зафиксирован у медсестры инфекционной больницы - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство Армении предлагает бизнесу кризисные кредитные портфели։ что это значит?

Армения и Арцах должны стать сильнее в результате кризиса, обусловленного распространением коронавируса․ Об этом на заседании правительства 19 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив, что в правительстве были обсуждены пакеты по оказанию содействия экономике, которые будут вынесены на общественное обсуждение.


Он сообщил, что перед правительством поставлена задача не восстановления докризисной ситуации, а правильного позиционирования в посткризисной ситуации, пользуясь новыми возможностями. «Мы должны руководствоваться логикой развития, а не ставить задачу восстановления докризисных показателей», - сказал премьер, в то же время признав, что кризис вызовет определенные социальные вызовы, и правительство должно отреагировать на них.


«Но очень важно, чтобы эти социальные программы были эффективными, справедливыми и целевыми», - сказал он, при этом добавив, что, как прежде не должно быть, программы социальной помощи не должны концентрироваться в руках нескольких групп и обеспечивать их теневое обогащение.


Бизнесу – 25 млрд драмов


По словам главы кабмина, правительство планирует направить в сферы бизнеса и социального обеспечения по 25 млн драмов в качестве содействия. "Будет сформирован фонд на сумму около 80 млрд драмов, который будет направлен на переформирование и регулирование экономики в соответствии с параметрами посткризисного периода. Несмотря на то, что эти параметры содержат большую неопределенность", - сказал премьер-министр, передав слово вице-премьеру Мгеру Григоряну, который представил пакет содействия бизнесу в размере 25 млрд драмов.


Григорян заметил, что во время подобных кризисов резко повышается неоправданное потребление, что приводит к спаду: «У нас должны быть финансовые буферы, которые создадут возможность для хозяйствующих субъектов преодолеть период беспорядочного потребления без существенных убытков или потерь», - сказал Григорян.


В соответствии с этим, по его словам, правительство сформировало ряд потенциальных кредитных продуктов – их три и они предполагают софинансирование, рефинансирование кредитов и субсидирование процентов.


По его словам, в настоящее время основными проблемами являются - недостаточность средств обеспечения, валютные риски, то есть дефицит кредитов в драмах, либо расходы по процентной ставке. «Все три проблемы, на наш взгляд, мы решили предлагаемыми формами содействия - софинансирование, рефинансирование и субсидирование процентных ставок», - отметил Мгер Григорян, добавив, что будет также внедрен определенный вид кредита, который позволит бизнесу оставаться «on hold» на определенное время.


По его словам, софинансирование, рефинансирование и субсидирование процентных ставок поможет покрывать расходы, не иметь процентного бремени и не сталкиваться с валютными рисками.


Затем Пашинян в некоторой степени детализировал представленное предложение. По его словам, финансирование правительства будет беспроцентным: «Мы предлагаем кризисные кредитные портфели бизнесу. То есть 50% финансирования осуществляют коммерческие банки и кредитные организации, 50% финансирует равительство. А проценты банков и кредитных организаций также субсидирует правительство. То есть хозяйствующий субъект получает кредитные средства под ноль процентов», - объяснил Пашинян.


В каком направлении будет оказана поддержка?


Эти финансовые средства могут использоваться для следующих целей: выплата заработной платы или приравненных к ней выплат, уплата налогов по ним. Правительство предлагает на каждого сотрудника не более 500 тысяч драмов в месяц и не более чем на три месяца.


Второе направление - закуп или импорт сырья в случае, если весь объем сырья должен быть использован для получения готовой продукции в Армении. Импорт приборов и оборудования, в том числе сельскохозяйственного назначения, в случае, если данные устройства и оборудование должны использоваться для организации или расширения производства в Армении. Далее -реализация расходов по линии электроэнергии, воды и газа, но за каждую услугу не более чем на 5 млн драмов в месяц и не более чем на три месяца.


Предусматривается также выделить финансирование на импорт продовольствия для хозяйствующих субъектов, занимающихся торговлей, при условии, что товар должен быть реализован в Армении. Будет оказано финансовое содействие в закупе и импорте удобрений, семян, саженцев и другого сельскохозяйственного сырья.


Основные требования к кредиторам заключаются в следующем: часть предоставленного правительством кредита должна быть в драмах, кредитные организации или банки могут предоставлять средства также в иностранной валюте. Срок кредита до 24 месяцев, максимальная сумма кредита - 500 млн драмов, однако максимальный размер софинансирования не может превышать 250 млн драмов. Порядок использования кредитных средств должен осуществляться только путем безналичных и банковских переводов. Максимальный процент – 0,6% годовых в зависимости от установленных программой правил.