28.03.2024
Сюрпризы не исключены: будет ли отставка мэра Еревана - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турбулентность на рынке нефти вынуждает акцентировать все внимание на ВС - эксперт

Наибольшие потрясения на мировом рынке следует ожидать после 1 апреля, когда завершится срок соглашения OPEC+ «О сокращении добычи нефти». Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по сфере энергетики Ваге Давтян.

"В результате цена на нефть с большой вероятностью может упасть ниже $20. При этом спад на фондовых рынках составит около 30-40%. Всему этому способствует и сокращение международных авиаперевозок на 70%. Глобальная экономика кардинально трансформируется, что приведет к серьезнейшим геополитическим перестановкам", - написал Давтян.

Касаясь стран региона, он напоминает, что в основе экономики Азербайджана лежит фиксированная цена на нефть в диапазоне $ 40 за баррель. Резкий спад цены на нефть приведет к социально-экономическим потрясениям в Азербайджане. Об этом уже очень осторожно намекают отдельные члены правительства Азербайджана.

"Тенденция дефляции, которая, по всей вероятности, будет носить продолжительный характер, сохранившись до лета-осени, может заставить Баку пойти на очередную милитаристскую авантюру. Так случилось и в 2016 году, когда цена на нефть впервые с 2003 года со $107 упала до $27,5 за барель. Не хочу утверждать, что именно нефтяной кризис заставил Баку спровоцировать "апрельскую войну" , однако бесспорно то, что нефтяной фактор, пожалуй, был одним из ключевых факторов, способствующих этому»,- написал эксперт, призвав акцентировать все внимание на Вооруженных силах и привести их на высокую боевую готовность.

VERELQ напоминает, что ОБСЕ прекращает мониторинг в зоне карабахского конфликта из-за коронавируса. Об этом заявил личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик.