29.03.2024
Иран вербует 9 000 шиитских боевиков для Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Востоковед: Эрдоган шантажирует Запад сближением с РФ

Ответственность за гибель турецких военных в Сирии возложили на Россию. С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майк Помпео в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.


Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в беседе с НСН 18 марта заявил, что это реакция на последние действия Эрдогана, которые он начал сразу после завершения переговоров в Москве. Ведь Эрдоган сразу поехал заручаться поддержкой своих союзников на Западе.


«С одной стороны дружба с Путиным, с другой – историческая связь с Европой и США. Эрдоган начал историю в Идлибе с поддержки НАТО, а это США и Европа. Только когда у него не получилось, он приехал в Москву. Думаю, что администрация президента США созрела и решила, что готова протянуть руку дружбы. Ведь Россия начинает укрепляться в Турции, а это не хорошо для них, нужно это дело приостановить. Как раз самое удобное, не беря на себя лишних обязательств, сделать заявление, показывая при этом поддержку Турецкой Республике», - сказал Чупрыгин.


По его мнению, сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «придерживается этой же версии» в толковании заявления Помпео.


«Он очень хорошо просчитывает внешнюю ситуацию исходя из задач, которые стоят перед ним внутри страны. Он прекрасно понимает чего стоит подобное заявление Помпео. Думаю, Эрдоган сейчас будет эксплуатировать эту ситуацию, например, с точки зрения формирования своей позиции на переговорах с российской стороной по согласованию позиций в Идлибе. Турция делает попытки балансировать между двумя полюсами. К сожалению, Россия в этом конструкте, который выстраивает Эрдоган, играет роль элемента шантажа Запада. Отсюда и закупка С-400, и Турецкий поток, и еще много чего вытекает», - заключил он.