28.03.2024
В Армении обнаружили коронавирус еще у 15 человек - Арсен Торосян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство Армении не намерено вводить ограничения на приобретение продуктов

Правительство Армении не намерено вводить ограничения на приобретение гражданами продуктов питания, даже на уровне призывов.


Об этом сегодня, 16 марта, выступая в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя вопрос депутата от фракции «Светлая Армения» Ани Самсонян.


Депутат, в частности, указала премьеру на наличие паники и ажиотажа в супермаркетах. Она отметила, что подобное скопление людей не исходит из интересов предупреждения распространения коронавируса. Также депутат отметила, что приобретая продукты питания больше необходимого, могут возникнуть проблемы с сохранением этих товаров, что в итоге может пошатнуть продовольственную безопасность.


Пашинян долго отрицал факт наличия ажиотажа, и согласился лишь тогда, когда сам увидел публикации видео и фотоматериалов о происходящем в пунктах торговли.


Премьер подчеркнул, что встречался и разговаривал с производителями и импортерами, которые его уверили в том, что запасы продовольствия в стране есть. Если на полках супермаркетов нет продуктов питания, значит они есть в складах, заверил Пашинян.


Он отметил, что не намерен вводить ограничения на приотребение той или иной продукци, также не будет призывать граждан воздерживаться от чрезмерных покупок. «Если мы начнем призывать, все сразу подумают, что есть проблема и их пытаются обмануть», - отметил Пашинян. Тем не менее, премьер все же попытался успокоить граждан. «Я не думаю, что у нас есть необходимость на данном этапе вводить какие-либо ограничения, равно как и не думаю, что у кого-либо на данном этапе есть необходимость закупать больше нормы», - заявил Пашинян, подчеркнув, что расчеты правительства однозначно свидетельствуют – дефицита не будет.