29.03.2024
Хроника коронавируса Covid-19: в мире число инфицированных перевалило за 145 тысяч
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

COVID-19 создали в лаборатории – Игорь Никулин

Коронавирус, который сейчас распространяется по всему миру, могли создать в лаборатории.


Об этом 13 марта заявил в беседе с URA.RU военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.


По словам эксперта, об этом свидетельствует то, что вирус является гибридным.


Ранее представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что коронавирус в китайский Ухань, ставший эпицентром эпидемии, могли завезти американские военные.


Как утверждает Никулин, проверить, где был произведен вирус, довольно затруднительно, но то, что он создан искусственным образом, очевидно.


«COVID-19 собран из трех частей: коронавируса летучей мыши, коронавируса змеи и компонента ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — гликопротеинового белка. В природе такая комбинация получиться не могла», — уверен эксперт.


По мнению собеседника агентства, США необходимо предоставить международным наблюдателям доступ в свои лаборатории, иначе они продолжат считаться первыми подозреваемыми в создании COVID-19. Истории известны случаи создания вирусов в лаборатории, подчеркивает вирусолог.


Так, например, по словам Никулина, искусственно получены птичий грипп, коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром, и бактерия «Синтия».


Коронавирус нового типа был обнаружен в китайском Ухане в конце декабря 2019 года.


Согласно последним данным количество зараженных во всем мире достигло более 145 тысяч человек.