28.03.2024
Financial Times: Разворот Эрдогана в сторону Москвы оказался унижением для Анкары
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин проинформировал Асада о договорённостях с Эрдоганом в Москве

В пятницу, 6 марта, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщает EADaily.


Российский президент проинформировал сирийского коллегу о договорённостях, достигнутых в ходе состоявшейся накануне российско-турецкой встречи на высшем уровне, подчеркнув, что их реализация позволит стабилизировать обстановку в Идлибской зоне деэскалации на северо-западе арабской республики, сообщает пресс-служба Кремля.


Башар Асад высоко оценил итоги переговоров лидеров России и Турции и выразил признательность президенту России за поддержку в борьбе с террористическими группировками и за усилия, направленные на обеспечение суверенитета и территориальной целостности Сирии.


Россия и Турция по итогам шестичасовых переговоров 5 марта в Москве договорились установить в Идлибской зоне деэскалации новый режим прекращения огня, вступивший в силу с 00.01 по местному времени 6 марта. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 (Алеппо — Латакия) на северо-западе арабской республики. Также условлено с 15 марта начать совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль трассы М-4. Патрулирование будет проводиться вдоль участка указанной трассы от населённого пункта Трумба (в двух километрах к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Соответствующая договорённость оформлена в виде дополнительного протокола к Сочинскому меморандуму министров обороны России и Турции от 17 сентября 2018 года.