24.04.2024
Временный запрет на импорт иранских овощей и фруктов приведёт к росту цен - бизнесмен
prev Предыдущие новости

Перестать быть региональным провокатором: примет ли Тбилиси предложение Пашиняна

Предложение лидера Армении Никола Пашиняна о том, чтобы придать отношениям с Грузией характер стратегического, вызвало большой резонанс. Он выступил с такой инициативой на встрече с грузинским коллегой Георгием Гахарией, в рамках своего визита в Тбилиси 3 марта.


Основной месседж Пашиняна заключался в том, что Армения и Грузия должны развивать отношения поверх неразрешенных проблем и геополитических факторов. "Армения является членом ЕАЭС, у Грузии есть соглашение об ассоциации с ЕС. Армения – член ОДКБ, а Грузия собирается стать членом НАТО. То есть существуют определенные геополитические разделительные линии. Однако мы смогли добиться того, что сейчас говорим о придании нашим отношениям стратегического характера. Мы поставили задачу вывести армяно-грузинские отношения из геополитического процесса. Для наших отношений нужно сформировать новую плоскость, где они будут защищены от геополитических факторов. Процесс формирования этой плоскости сегодня начат", - заявил Пашинян на встрече с армянской общиной в Тбилиси 3 марта.


Предложение Пашиняна вызвало не только интерес, но и вопросы. В частности, хватит ли у Грузии потенциала на установление стратегических отношений с Арменией, невзирая на возможные протесты враждебно настроенных к Еревану Анкары и Баку. Ведь аналогичная попытка была предпринята лидером партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили, в бытность его на посту премьер-министра в 2013 году.


Первые шаги Бидзины Иванишвили во внешней политике, когда он на выборах победил партию Михаила Саакашвили и стал премьер-министром Грузии, было его заявление о том, что Тбилиси желает вести такую внешнюю политику, как Армения - комплиментарную в отношении центров силы. Тогда ответ Баку не заставил себя долго ждать. Азербайджан фактически сразу и публично пригрозил поднять цены на нефть и газ для Грузии.


Особенно за желание открыть сообщение по Транскавказской железной дороге в Абхазию и Россию и еще раз оценить проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, поскольку он конкурирует с грузинскими портами. Но после его поездки в Баку риторика и намерения резко изменились. Вопрос перезапуска абхазского участка железной дороги отошел на второй план, и про комплементаризм во внешней политике в Грузии вообще забыли.


Иными словами, желание премьер-министра Армении Никола Пашиняна строить с Грузией стратегические отношения весьма похвально, однако Грузия не обладает возможностью ответить взаимно по причине доминирующего давления со стороны Азербайджана в нефтегазовой и Турции – военно-политической сферах.


В этом плане вступление в НАТО вообще не причем, тем более, что НАТО прямо заявило, что Грузию и Украину брать в своей состав не будет. Грузия в настоящее время находится также во внешнеполитическом цугцванге из-за "эгоистичной" политики президента США Дональда Трампа по отношению к союзникам или потенциальным союзникам. В этом плане Пашинян, можно сказать, выбрал хороший момент для своего предложения. И Москва, безусловно, будет приветствовать такой союз "потерявшейся" во внешней политике Грузии с членом ОДКБ Армении. Однако Баку и Анкара "задушат" Грузию за такой выбор. И потому его не будет.


Все же если представить, что Грузия примет предложение Пашиняна, это будет означать ее возвращение в региональную политику на правах связующего узла - культурно-цивилизационного, торгово-логистического и транспортного. Вместо текущей функции регионального провокатора и буфера, фиксирующего линии разделения, которую Грузия получила, играя в высшей лиге, на арене противостояния США-Россия-ЕС.


Редакция ИАЦ VERELQ


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am

Символично: Сержа Саргсяна вызовут в комиссию по апрельской войне в апреле - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online