19.04.2024
Перестать быть региональным провокатором: примет ли Тбилиси предложение Пашиняна
prev Предыдущие новости

Символично: Сержа Саргсяна вызовут в комиссию по апрельской войне в апреле - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Паст" пишет: "Парламентская комиссия для расследования причин Апрельской войны 2016 года была создана в мае 2019 года. Однако отношение общественности к деятельности данной комиссии неоднозначное: с одной стороны, общественность хочет узнать действительно ли власти тогда просчитались, были ли серьезные упущения. С другой стороны, немало и тех, кто считает, что деятельность комиссии имеет политический контекст. За это время комиссия вызывала немало бывших чиновников, и в эти дни также муссируются имена тех, кто будет вызван. Так, называется имя экс-президента Армении Сержа Саргсяна, которого, согласно нашим источникам, вызовут в комиссию по изучению обстоятельств апрельской войны в начале апреля. Заседание будет в закрытом режиме. Напомним, о намерении вызвать экс-президента в комиссию неоднократно заявлял глава этой структуры, председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и национальной безопасности Андраник Кочарян".


Газета "168 часов" пишет: "Газета "Грапарак", ссылаясь на свои источники сообщает, что российские власти приняли решение ограничить въезд кандидата в президенты Арцаха Масиса Маиляна в Россию на пять лет. Газета обратилась в российское посольство в Армении за разъяснениями было ли такое решение, на каком основании и когда оно было принято. Однако в посольстве России отказались дать четкий ответ: "Мы не комментируем". Источники "168 часов", однако, уверяют, что российские власти не только решили ограничить въезд Масиса Маиляна в Россию на пять лет, но и настаивают на том, что даже если Масис Маилян будет избран президентом Арцаха, запрет будет оставаться в силе, и он не сможет посетить Россию. Согласно нашим источникам, причиной принятия такого решения являются тесные связи Маиляна с Западом".


Газета "Грапарак" пишет: ""Официальный представитель МИД России Мария Захарова довольно активна в социальных сетях, она ответила на вопрос Артура Даниеляна и Вас также отметила, но вы не ответили, почему?", - спросил корреспондент газеты "Грапарак" пресс-секретаря МИД Армении Анну Нагдалян. "У меня другой стиль работы. Я не комментирую вопросы или мнения пользователей", - ответила она. Тем не менее, есть мнение, что Захарова, то есть российский МИД, направляет определенные месседжи властям Армении. "Я не намерена комментировать свою коллегу в социальных сетях, это ее личное пространство", - ответила Нагдалян. Захарова сказала, что если у вас есть вопрос, то адресуйте его "духу" Анны Нагдалян. Что она имела в виду, говорят, возможно Никола Пашиняна? "Не буду комментировать, я уже сказала", - заявила пресс-секретарь МИД. Эксперты говорят, что между премьер-министром и министерством иностранных дел есть некоторые разночтения: премьер говорит одно, а потом МИД вынужден "корректировать" это, приводить в институциональную форму? "Между двумя ведомствами идет нормальная работа, такие впечатления и мнения не имеют ничего общего с реальностью", - ответила Нагдалян. А как Вы объясните киксы в переводах: в который уже раз говорится одно, а переводится – совершенно другое? "В нашем случае "кикса" в переводе не было, произошла техническая ошибка при размещении выступления. В данный момент вы говорите с пресс-секретарем МИД, остальное я не могу комментировать", - отметила она".


Газета "Грапарак" пишет: "Во властных кругах обсуждено, что провал конституционного референдума приведет к обязательным последствиям для политической команды – начиная от основательной смены состава правительства и заканчивая сложением депутатских мандатов. Наш источник сообщил, что установлена планка: если властям не удастся получить 500 тысяч голосов, то каждый испытает на своей шкуре "последствия" этого. А если наберут 650 тысяч голосов и больше, что будет? "Людей съедят", - якобы пошутил наш источник, затем уточнил серьезнее, что начнутся беспощадные действия против оппонентов власти – начиная от критикующих власти СМИ, заканчивая политическими деятелями, особенно, радикальными. На вопрос, а какие действия предпринимаются, чтобы не провалить референдум, вроде активной агитации нет? "Проведем пару дней встречи, скажем, если не хотите, чтобы "Да" одержало победу, значит будьте готовы, что вернуться прежние власти и люди в ужасе пойдут и проголосуют за "Да"".


Газета "Факт" пишет: "После формирования избирательных комиссий для конституционного референдума некоторые круги активно ввели в обращение информацию о том, что среди членов комиссий, выдвинутых штабами «ДА» и «НЕТ», имеется большое число так называемых «бывших», то есть представителей Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн, которые прежде были членами, главами, секретарями комиссий. Однако примечателен круг лиц, обращающихся к данной теме: речь идет о группе сателлитов, приближенных к власти, которая также «критикует» ее за выдвижение таких кандидатов от штаба «ДА». Параллельно с этим время от времени вбрасывается «информация» о том, что где-то представители штаба «НЕТ» раздают или обещают деньги. Кстати, для выявления этих «сведений» к правоохранителям обратились как раз представители «НЕТ». Есть сведения о том, что распространение подобных «новостей» и спекуляции на тему членов комиссий неслучайны. Тем самым власти решают несколько вопросов. С одной стороны, в случае провала референдума, что и внутри власти считают весьма вероятным, будут четкие виновники – члены комиссий из «остатков бывших» и «берущие деньги». С другой же стороны, если оппозиционные силы выявят нарушения, опять же виновниками будут члены комиссий из «остатков бывших», и именно они станут козлами отпущения".


Газета "Жоговурд" пишет: "23 марта в Ереванском государственном университете (ЕГУ) ожидается напряженная обстановка. В этот день кандидаты на пост ректора ЕГУ должны представить свои программы на заседании Совета ЕГУ. По нашим сведениям, именно в этот день Совет ЕГУ должен выбрать ректора. Представленные кандидатуры, кажется, не совсем соответствуют этой должности, посему пока неясно, будет избран ректор или нет. Муссируются имена нескольких кандидатов: декана кафедры востоковедения ЕГУ Рубена Мелконяна, декана факультета по информатике и прикладной математике, доктора физико-математических наук, профессора Ваграма Думаняна, заведующего кафедрой гражданского судопроизводства ЕГУ Ваге Ованнисяна. Накануне корреспондент издания побеседовал с заместителем председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Ованнесом Ованнисяном, чтобы уточнить его мнение в этой связи. На вопрос, нравятся ли властям кандидатов на должность ректора ЕГУ, Ованнес Ованнисян: "Власти не ставят перед собой задачу, чтобы какой-то кандидат нравился им".



Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel