29.03.2024
Министры здравоохранения Армении и Грузии обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-премьер Армении: У нас есть четкая программа по противодействию коронавирусу

Армения разработала четкую программу пол противодействию коронавирусу. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян в эфире телекомпании «Шант» 26 февраля.


Ведущий Арам Абрамян напомнил, что проблема не столько в том, чтобы никто не заразился, а в том, чтобы инфекция не распространялась за пределы государства. На вопрос, есть ли у Армении возможности для локализации инфекции, как, например, у Италии, Франции, Авинян ответил: "Я думаю, кроме того, что у нас есть эти возможности, наши действия, в целом, были довольно логичными и адекватными.


Установлен достаточно строгий контроль даже по сравнению с очень развитыми странами, которые, возможно, физически не имели возможности применить все эти меры. Я думаю, что общая государственная система, система здравоохранения подготовлена", - сказал он.


Ранее руководитель Инспекционного органа здравоохранения и труда Акоп Авагян сообщил, что в Армении 36 человек госпитализированы с подозрением на короновирус, однако подтвержденных случаев нет.


Примечательно, что в эти дни граждане Армении жалуются на отсутствие в аптеках медицинских масок. А если даже они есть в продаже, то продаются по очень высокой цене.


Новый коронавирус COVID-2019, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), помимо Китая продолжает распространяться и в 30 других государствах. По официальным данным, по состоянию на 25 февраля в Иране от вируса скончались 12 человек, в стране выявлен 61 случай инфецирования, на наличие инфекции обследуются еще 900 человек.


Правительство Армении в рамках борьбы с короновирусом 24 февраля на две недели ограничило сухопутное сообщение с Ираном.


Один подтвержденный случай заражения зафкисрован в Грузии.


Согласно ВОЗ, 25 февраля число жертв от коронавируса в Китае достигло 2 663 человек, 2 043 из них скончались в Ухане (провинция Хубэй), где была зафиксирована вспышка инфекции. Число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в стране достигло 77 658 человек, 9 126 пациентов находятся в тяжелом состоянии, а более 27 000 из них выздоровели.