19.04.2024
О «чистках» в ВС Армении, спрятанной коррупции в тендерах и премиях: парламентская неделя
prev Предыдущие новости

О «красных линиях» Пашиняна и выборах в Арцахе: интервью

Чем чревата публичная поддержка премьер-министра Армении Никола Пашиняна одного из кандидатов на выборах в Арцахе? Чем объясняется такой повышенный интерес к предстоящим выборам? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ отвечает управляющий партнер информационного агентства Eurasia Daily (Россия) Виген Акопян.


- В чем отличие предстоящих президентских выборов в Арцахе от предыдущих? Почему такой повышенный интерес к ним?


- Во-первых, интерес появляется там, где есть интрига. Сегодня некоторые комментаторы пытаются забежать вперед и называют имя фаворита гонки, однако, я думаю, что они рискуют угодить пальцем в небо.


В реальности мы наблюдаем довольно острую предвыборную кампанию. Уже проявились лидеры гонки - это, безусловно, глава МИД НКР Масис Маилян и экс-госминистр НКР Араик Арутюнян, а также аутсайдеры, имена которых называть не будем. Но явного фаворита я не вижу - интрига есть.


Во-вторых, повышенный интерес мотивирован тем, что по итогам выборов мы получим в Арцахе совершенно новую внутриполитическую реальность: нового президента, новый парламент и новый аппарат правительства. А учитывая тот факт, что недавно мы получили и "новую Армению", факт обновления двух армянских государств налицо. Причем вне зависимости друг от друга и совершенно разными путями: в Армении путем революции, в Арцахе - в рамках электорального процесса.


В-третьих, несмотря на то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев оставляет за собой право считать, что на самоопределение в составе двух и более государств способны только тюрки, очевидно, в лице Армении и Арцаха мы, де-факто, имеем две различные политические и административные системы. Два сообщающихся друг с другом сосуда. При единой валюте и, фактически, единой армии, у Армении и Арцаха собственные законодательные базы и исполнительные вертикали власти. Более того, как показывает опыт, у Еревана и Степанакерта могут быть и различные позиции по тем или иным внешнеполитическим вопросам и даже национальным приоритетам в зависимости от тех или иных обстоятельств.


Тем не менее, поскольку "сосуды" сообщаются, кардинальные изменения, которые произошли в Армении в виде "бархатной революции", не могли не отразиться на Арцахе, не могли не придать внутрикарабахским процессам новую динамику и даже новое содержание. Ведь, если до революции имени Пашиняна, сообщение и координация между руководствами Армении и Арцаха осуществлялось фактически внутри одной группы или клана, сейчас мы имеем разделение и на уровне элит. И сказать, что это плохо для Армении или для Карабаха - однозначно нельзя. Наоборот, может быть это и хорошо. Все зависит от ума и ответственности главных игроков - лидеров Армении и Арцаха, а также парламентских сил и общественного сектора.


В описанных условиях очень важно, кто выиграет эти выборы в Арцахе, и как будет выстроена новая система координации политики и работы с Ереваном.


- В прошлом практически всегда власти Армении хоть и не гласно, но поддерживали того или иного кандидата в президенты Арцаха. Сегодня действующие власти заявляют о своем невмешательстве, но чем громче они об этом заявляют, тем больше сомнений по данному поводу. Ваши наблюдения.


- Как я отметил выше, в предстоящих в Арцахе выборах сохраняется интрига. В прошлом прочные политические позиции выходцев из Карабаха и лидеров карабахского движения Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в Ереване не давали повода никому сомневаться в том, что в Степанакерте будет избран президентом тот, на кого они поставят. Они и ставили. Точно так же, их ставленники в Степанакерте были уверены в незыблемости своих позиций в НКР до тех пор, пока в Ереване все под контролем. Но контроль был утерян, и данная логика нарушена.


В Ереване новая система, и мяч сейчас на карабахской половине поля. Здесь тоже неизбежно обновление. Конечно, в этой ситуации для Никола Пашиняна велик соблазн поддержать публично одного из кандидатов, но это - а) опасно и б) недальновидно. Опасно, потому что можно ошибиться, и в этом случае Пашинян получит серьезную линию раскола по линии Ереван-Степанакерт. Недальновидно, потому что подобное бесцеремонное вмешательство нанесет урон международному авторитету Еревана и ухудшит переговорные позиции Степанакерта.


- Чем чревата победа в Арцахе «не кандидата» Пашиняна?


- Если мы признаем, что у Пашиняна нет "своего" кандидата на выборах в Арцахе, во всяком случае, он публично не называл его имени, то кто является его "не кандидатом" мы знаем достоверно. Это Виталий Баласанян. Судя по оценкам экспертов, у него нет шансов на победу. Теоретически, возможен второй тур в президентской гонке, но и там соперниками будут Маилян и Арутюнян, которые, судя по всему, оба устраивают Никола Пашиняна.


Но даже если предположить, что Баласаняну удастся каким-то образом перехватить инициативу и выиграть выборы, я думаю, особых последствий для Еревана это не вызовет. Баласанян будет вынужден строить свою политику в отношениях с Арменией в конструктивном русле, чтобы не навредить самому Арцаху.


- В последнее время из Арцаха поступает информация о т.н. «радикально настроенных избирателях», были приводы в полицию. О чем может говорить выражение заведомого недовольства выборами, которые практически еще не состоялись?


- Я думаю, здесь дело не в "недовольстве выборами", а в желании спровоцировать некие процессы, чтобы их сорвать или пустить по иному сценарию. Когда есть интрига, страсти накаляются. А учитывая те, мягко говоря, некомфортные условия, в которых пребывают некоторые бывшие лидеры Карабаха в Ереване, можно сказать, что эмоции к выборам будут зашкаливать. От того, ухватятся ли бывшие правители Армении за власть в Карабахе руками Баласаняна или нет, зависит их дальнейший вес и влияние в международной политике. Потому что, если они теряют контроль над этой ключевой точкой своего влияния, они вылетают из системы "сообщающихся сосудов" в целом.


- Ваши прогнозы: кто из кандидатов победит на выборах?


- Рискуя попасть пальцем в небо, ставлю на Масиса Маиляна. Думаю, экономическое развитие Карабаха в текущей системе можно координировать и из Еревана, а вот политическую систему подменять или замещать весьма опасно. И с этой точки зрения тандем Масис Маилян - Самвел Бабаян выглядит более прочным и отвечающих вызовам времени с точки зрения своего политико-идеологического наполнения и внутреннего влияния.


Беседовала Анна Бегларян 


 


 


 


 


 


 

Готова ли Армения к коронавирусу или куда делись медицинские маски из аптек республики?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel