27.04.2024
Ванецян и семья Кочаряна вместе создают партию - обзор прессы
prev Предыдущие новости

Пора уже разработать новую армянскую концепцию мирного урегулирования конфликта - Меликян

Мюнхенская дискуссия Никола Пашиняна и Ильхама Алиева была интересна тем, что стало понятно, как они взаимодействуют друг с другом во время переговоров наедине и насколько они уязвимы. Но совершенно очевидно, что армянская сторона должна разработать всеобъемлющую армянскую модель мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как Азербайджан уже давно это сделал. Об этом в интервью VERELQ заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения, бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян. 

- Господин Меликян, какие у Вас впечатления от мюнхенской дискуссии между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым?

- Я думаю, что для многих мюнхенская публичная полемика между Пашиняном и Алиевым, прежде всего, дала возможность понять, как они взаимодействуют друг с другом во время переговоров за закрытыми дверьми. Для экспертов это особенно важно для сравнения уровня общей готовности переговорщиков, чтобы понять, у кого какие преимущества, в том числе психологические и насколько они уязвимы в общении.

- Очевидно, что нет изменений в подходах сторон, а при Николе Пашиняне переговорный процесс, похоже, и вовсе зашел в тупик. Можно ли ожидать, что в ближайшем будущем процесс будет сдвинут с мертвой точки?

- В действительности я не разделяю мнение, что в процессе урегулирования тупик углубился в частности при премьер-министре Пашиняне. Это не так. На самом деле премьер вынужден прилагать особые усилия, чтобы отвести наши переговорные позиции от края пропасти, к которой нас подвели его предшественники - предыдущие руководители РА. Именно благодаря их «усилиям» в рамках переговорного процесса для нас проблема урегулирования была сведена к формуле «капитуляция или война», и именно по этой причине тактика сохранения статус-кво была избрана в качестве предпочтительного варианта.

Пашинян уже расставил некоторые новые акценты в переговорном процессе, что я расцениваю позитивно. Однако проблема в том, что этого все-таки недостаточно для укрепления наших переговорных позиций и обеспечения полноценной защиты наших национальных интересов. Наши переговорные подходы должны быть коренным образом пересмотрены - необходимо разработать всеобъемлющую армянскую модель мирного урегулирования конфликта. Азербайджан свою модель разработал давно.

- Армянская сторона всегда указывает на воинственную риторику противника, которая не изменилась. Азербайджан не скрывает, что видит решение проблемы только военным путем. Что может представить армянская сторона в качестве противовеса?

- Официальный Баку постоянно подчеркивает, что не потерял надежды на мирное решение проблемы. Азербайджанская модель решения проблемы предельно проста: армянские Вооруженные силы, которые являются «инструментом агрессии», должны быть выведены из Арцаха, который должен перейти под полный политический, военный, экономический и культурный контроль Азербайджана. Если этого не произойдет в разумные сроки, азербайджанская сторона прибегнет к силе.


Официальный Ереван и Степанакерт должны противопоставить этому свое новое видение мирного урегулирования. До сегодняшнего дня все усилия были направлены лишь на сохранение статус-кво.

- Что поможет отсрочить возможную войну? После прошедших в Азербайджане досрочных парламентских выборов можно ли вновь ожидать роста напряжении на линии соприкосновения?

- Новая армянская концепция мирного урегулирования может содержать элементы, которые вынудят азербайджанскую сторону воздерживаться от агрессивных действий.

- В ходе недавнего мониторинга Азербайджан в очередной раз отказался вывести наблюдателей миссии ОБСЕ на передовые позиции. Насколько это должно беспокоить?

- Такое поведение было характерно для азербайджанской стороны и в прошлом. Этим следует озаботиться ОБСЕ, мы же, задействуя дипломатические каналы, должны стремиться к тому, чтобы эта обеспокоенность имела материальные, политические, экономические и моральные последствия для официального Баку.


- Вокруг чего ведет переговоры армянская сторона и что может означать тот факт, что последние обсуждения между главами МИД Армении и Азербайджана продолжались целых два дня?

- Азербайджан ведет переговоры о выводе с территории Арцаха «оккупационных» армянских сил, причем без предусловий, официальный же Ереван, до сих пор, кажется, утверждал, что прежде чем придти к этому, надо сначала вдоль линии соприкосновения установить обеспечивающий поддержание мира режим стабильности, который будет призван предотвращать возможные боестолкновения и инциденты.


Лия Ходжоян


 

Переговорный процесс по Карабаху опирается на взаимоисключающие позиции - Александр Скаков
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online