29.03.2024
Пашинян утвердил состав специализированной комиссии по конституционным реформам
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ОМС есть коррупционные риски: "Просвещенная Армения" представила новый законопроект

Депутаты парламента Армении уже вторые сутки обсуждают вопрос о том, как устранить опасность злоупотреблений в отношениях между ОМС и благотворителями. 


В свете скандала в связи с предоставлением мэрии Еревана КАМАЗ-ов фракции парламента договорились совместно разработать законопроект, который бы обеспечил максимальную прозрачность процесса получения пожертвований администрациями. В результате фракция «Просвещенная Армения» представила отдельный законопроект, а фракции «Процветающая Армения» и «Мой шаг» выступили с общей законодательной инициативой. 
 
От фракции ППА в разработке законопроекта участовали депутаты Сергей Багратян, Вардан Варданян, Тигран Степанян, Грант Мадатян, Давид Манукян, джанибек Айрапетян, от фракции  «Мой Шаг» - Сона Казарян.


Представляя законопроект, депутат от фракции «Мой шаг» Сона Казарян отметила, что согласно предложенным поправкам к закону «О местном самоуправлении», общинные администрации будут обязаны публиковать информацию о полученных пожертвованиях, если они превышают 100 тыс. драм. Информация должна публиковаться на сайте общинных администраций, а в случае отсутствия сайта – на доске объявлений, размещенной в здании.  Администрации обязаны обеспечить публикацию информации в течение недели после получения пожертвования.


Соавтор законопроекта, член ППА Сергей Багратян отметил, что коллеги из фракции «Просвещенная Армения» предлагают утверждать на заседании Совета Старейшин договор о пожертвовании. Он  уверен, что это обязательно лишь, когда речь идет о пожертвовании денежных средств.  «Когда же речь идет, к примеру, о КАМАЗ-ах подобной необходимости нет, поскольку сложно представить, чтобы мэр присвоил себе КАМАЗ или иную спецтехнику», - заявил он. Депутат уверен, что публикация информации о пожертвовании приведет к тому, что благотворители не станут требовать что-то взамен.


Член фракции ППА Наира Зограбян  оптимизма коллеги не разделила. «Я не вижу связи между публикацией информации и отсутствием ожиданий каких-либо преференций со стороны благотворителей», - заявила она. Более того, Зограбян уверена, что все без исключения договора о пожертвованиях должны утверждаться Советом Старейшин, поскольку были случаи, когда подаренная спецтехника в результате оказывалась на даче мэра.


После выступления Зограбян «идиллии парламентского сотрудничества» пришел конец. Сона Казарян напомнила Зограбян о ее многолетней карьере в парламенте и поинтересовалась, почему она никогда ранее не поднимала подобных вопросов.  Она подчеркнула, что никаких злоупотреблений действующий мэр Еревана не допускал, а возникший скандал всего лишь подтолкнул депутатов обеспечить больший уровень прозрачности подобных процессов. Депутат уверена в новой Армении никаких злоупотреблений нет и не будет.


После завершения обсуждений совместного законопроекта ППА и «Мой шаг»,  член фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян представила свои поправки в том же законе «О местном самоуправлении». Согласно поправкам, общинные Советы Старейшин должны обсудить и утвердить договор о пожертвовании, если стоимость предмета пожертвования превышает 1 млн драм. Только после этого общинная администрация вправе подписать соответствующий договор, а имя благотворителя или название компании, пожертвовавшей средства, будет подлежать публикации во избежание коррупционных рисков.


Заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян отметил, что правительство одобрило законопроект и призывает к тому же парламент. По его словам, представленные «Просвещенной Арменией» поправки вместе с изменениями, предложенными ППА и блоком «Мой Шаг», будет способствовать обеспечению прозрачности и публичности.


Члены фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, Микаел Мелкумян и вице-спикер Ваге Энфиаджян выразили обеспокоенность в связи с применением этой нормы также в случае приграничных общин. Депутаты предложили в период до второго чтения внести определенные изменения, также с учетом особого статуса, который имеют 36-37 приграничных общин страны. «Эти общины находятся под постоянными обстрелами, если кто-либо захочет анонимно что-либо пожертвовать этим общинам, мы должны это позволить», - уверена Зограбян. Она также отметила, что были случаи, когда благотворители из России хотели сохранить анонимность, поскольку это могло привести к определенным проблемам с их партнерами по бизнесу, и призвала обсудить также и этот аспект. 


Невзирая на положительную оценку правительства,  фракция «Мой шаг» законодательную инициативу раскритиковала. Член фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян и вовсе отметил, что правительство порой дает более положительные оценки законодательным инициативам оппозиции, нежели предложениям фракции «Мой шаг». Он счел это стремлением правительства избежать политических спекуляций.


Члены фракции сочли предложенную инициативу созданием лишней волокиты, которая в результате приведет к росту «теневых сделок». Предложенное регулирование, уверены они, противоречит положению Гражданского Кодекса, согласно которому субъекты не могут разрешать или запрещать благотворительную акцию. Они обвинили «Просвещенную Армению» в решении политических целей данным законопроектом. Некоторые из них прямо заявляли о намерении проголосовать против и призвали к тому же своих коллег.


Депутаты Вагаршак Акопян и Арман Бабаджанян также обеспокоились вопросом анонимности благотворителей. Депутаты подчеркнули, что "есть страны, где предпринимателям не разрешают заниматься благотворительностью в Армении", но они находят те или иные пути для оказания помощи исторической родине.  Принятием поправок, уверены они, будут созданы дополнительные сложности в этом вопросе.