24.04.2024
Когда отступят морозы, рассказал Суренян
prev Предыдущие новости

Круг дружбы Франция-Арцах готов содействовать развитию двусторонних отношений

Круг дружбы Франция-Арцах приветствует предложение президента Французской Республики Эмманюэля Макрона о реализации практических программ между местными властями Франции и Арцаха.

«Круг дружбы с удовлетворением воспринимает прогресс в позиции президента в этом вопросе и будет следить за тем, чтобы в этом направлении были реализованы соответствующие шаги»,- говорится в заявлении Круга дружбы Франция-Арцах.

Члены Круга дружбы намерены связаться с заинтересованными министерствами для изучения условий реализации этих программ. Круг дружбы готов стимулировать сотрудничество с органами местного самоуправления Арцаха, следуя последней президентской инициативе, и развивать конструктивные отношения между Францией и Арцахом.

Председатель Круга дружбы Ги Тесье выразил признательность сопредседателям координационного совета армянских организаций Франции и президенту Макрону. Он подчеркнул, что Франция является авторитетной страной, выступающей в качестве защитника народов. По его словам, она бескомпромиссна в вопросах, касающихся прав и свобод человека. Тесье заверил, что Франция оправдает ожидания арцахцев.

В свою очередь, мэр Арнувиля Паскль Дол отметил, что его целью является реализация гуманитарных и образовательных программ с Арцахом. Напомним, что французский суд аннулировал действие договора о сотрудничестве между Арцахом и Арнувилем. «В течение ближайших недель многие члены Круга и я сам установим связь с Министерством внутренних дел для изучения возможностей практического сотрудничества с Арцахом, уважая верховенство закона и ценности Республики Франция», - подчеркнул мэр.

29 января Президент Французской Республики выступил на ежегодном ужине координационного совета армянских организаций Франции (CCAF). Отвечая на вопросы двух сопредседателей Координационного совета - Мурада Папазяна и Ара Тораняна, президент заявил, что «человеческое достоинство и солидарность неразделимы», а затем коснулся ситуации вокруг самоопределившейся Республики Арцах. Напомнив об ответственности Франции, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Эммануэль Макрон отметил, что Париж «отдаст предпочтение интересам и правам народа».

Президент республики подробно коснулся также подписанных между городами Франции и Арцаха деклараций о дружбе, большая часть которых была отменена административными судами по иску действующих под патронажем министерств префектов.

Желая снизить напряженность, президент республики признал, что «закон не исключает диалога в этом направлении» и заявил, что отныне он хочет «двигаться реалистичным и эффективным путем».

В связи с этим Макрон выразил надежду на то, что «будет налажен прямой диалог между министерствами иностранных и внутренних дел Франции с одной стороны и заинтересованными в сотрудничестве с Арцахом французскими местными властями – с другой стороны, чтобы исключить в этом вопросе взаимное сопротивление и найти более эффективные пути сотрудничества».

Детализируя свою мысль, президент предложил «в рамках рабочей группы обсудить пути содействия населению Арцаха со стороны заинтересованных в этом местных властей Франции, и принять эффективные правовые решения». «Если цель - культурное или гуманитарное содействие, мы найдем правовые пути решения этого вопроса»,- пообещал Макрон.

Артур Мартиросян назначен замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online