29.03.2024
“Просвещенная Армения” покидает рабочую группу НС по борьбе с разжиганием ненависти
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-спикер парламента Армении принял посла Беларуси

Вице-спикер парламента Армении Ваге Энфиаджян принял сегодня, 11 февраля, посла Белоруссии в Армении Игоря Назарука.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в ходе встречи Энфиаджян подчеркнул исторически сложившиеся дружественные отношения между Арменией и Беларусью, развитие межпарламентского взаимодействия.


Вице-спикер НС предложил в ходе созываемого в текущем году очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС Беларуси принять меморандум к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. “Это наша общая история, наша общая победа”, - отметил Энфиаджян.


Подчеркнув важность предложения вице-спикера, Назарук высоко оценил значительный вклад армян в освобождение Беларуси от фашизма. Он сообщил о выходе в свет в прошлом году книги “Армянские воины в борьбе за Беларусь в годы войны”.


На встрече было затронуто углубление сотрудничества в ряде сфер, в частности сочтено взаимовыгодным развитие торгово-экономических связей.


По словам посла, в 2019 г. объем импорта из Беларуси в Армению возрос на 144%. Увеличился также экспорт из РА в Беларусь. По Назаруку, если в 2018 г. объем товарооборота между двумя странами составлял 50,1 млн. долларов, то в 2019 г. – уже 73 млн.


Посол выразил готовность содействовать развитию между Арменией и Беларусью межпарламентских связей, а также взаимодействию в различных сферах.