25.04.2024
Стрельба в Ванадзоре, двое погибших: Следком представил подробности
prev Предыдущие новости

Ванецян собирается во главе новой партии составить оппозицию правительству Пашиняна

Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян во главе новой политической партии правоцентристского толка намерен действовать в оппозиции правительству Никола Пашиняна. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс"


"Новая политическая сила будет центристского - правоцентристского толка, а в основе идеологии и программ будут гармонично переплетаться традиции и прогресс. На данный момент идет процесс широких консультаций с единомышленниками и возможными партнерами, и только после всех возможных обсуждений мы выдвинем конкретные программные положения и "дорожную карту" дальнейших действий. Новая политическая сила будет оппозицией", - заявил он.


По его словам, в настоящее время в Армении сложилось множество проблем, требующих решения, а правительство отошло от целей "бархатной революции" весны 2018 года.


Экс-директор СНБ считает, что возврата к прошлому в Армении не может быть. Вместе с тем Ванецян против жесткого политического размежевания в обществе по принципу "кто не с нами, тот против нас".


"Этот постулат сегодня, очевидно, стал удобным правилом и для действующей власти, что недопустимо с точки зрения построения правового государства, разделения ветвей власти и сбалансированного гражданского общества. Радикализму и крайностям, по моему глубочайшему убеждению, не должно быть места в сегодняшней Армении. Альтернатива черно-белому политическому полю есть, так как мир на самом деле полон красок, да еще и с десяток оттенков. И мы намерены создать свой спектр в общей политической палитре", - сказал Ванецян.


Он отметил, что во время и после "бархатной революции" в Армении люди хотели справедливости, повышения жизненного уровня, качественных услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной сфере. "Обещали - и не сделали", - сказал собеседник агентства.


"Вместо широкой общественной консолидации, без которой Армении не преодолеть нависших над страной и обществом угроз, мы получили новые внутренние "окопы", разделение на "черных и белых", "старых и новых", "согласных и не очень", беспощадно воюющих друг с другом в атмосфере всеобщей ненависти. Отдельная тема - недопустимость вовлечения во все это силовых структур", - заявил Ванецян.


Он подчеркнул, что Россия остается и будет стратегическим союзником Армении, в интересах двух стран оставаться надежными и предсказуемыми партнерами. По его словам, Ереван и Москва должны сохранить многовековую историю и накопленный потенциал братских и стратегических отношений, неуклонно развивать их как в двустороннем, так и в многосторонних форматах ЕАЭС и ОДКБ.


"Сегодня у руля власти в Армении находятся многие из тех, кто в бытность оппозицией агрессивно выступал с антироссийских позиций вплоть до выдвижения в парламенте самим Николом Пашиняном законодательной инициативы о выходе Армении из ЕАЭС. Они заявляли, что ЕАЭС является угрозой суверенитету Армении. Между тем, сегодня они же используют любой удобный случай, чтобы подчеркнуть важность членства Армении в ЕАЭС и необходимость большего углубления сотрудничества с организацией", подчеркнул Ванецян, добавив, что "реальная политика и популизм несовместимы".


"Об упущениях и нереализованных возможностях можно говорить много, а шероховатости и недопонимания случаются даже в самых любящих семьях. Благо, у наших народов всегда хватало мудрости преодолевать трудности во взаимоотношениях. Уверен, хватит и впредь. Нужна воля и мудрость, и она у наших народов есть. Я должен подчеркнуть, что наши отношения - это намного больше, чем отношения отдельно взятых политиков и даже политических сил. У этих отношений многовековая история и неизменно будет многовековое будущее", - заявил экс-директор Службы нацбезопасности Армении.


Бывший глава СНБ Армении заявил, что в сентябре 2019 года, когда он был освобожден от должности, его противоречия с премьер-министром стали непреодолимыми.


Ванецян был назначен на должность директора Службы нацбезопасности республики 10 мая 2018 года, после того как премьер-министром страны был избран Никол Пашинян. 16 сентября 2019 года Ванецян был освобожден от должности. 6 февраля 2020 года он заявил о намерении создать партию и начать политическую карьеру.


 


 


 

Сначала лагерь, потом власть: трансгендеры в Армении хотят быть в политике - Гукасян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online