29.03.2024
Председатель Коллегии ЕЭК высоко оценил отношения с Арменией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении резко отреагировал на заявление Виталия Баласаняна по Карабаху

МИД Армении «решительно опровергает ложные предположения» по поводу встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве. С таким заявлением выступила пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян, комментируя заявление кандидата в президенты Арцаха Виталия Баласаняна о встрече в Женеве глав МИД Армении и Азербайджана.


«Мы вновь решительно отвергаем подобные ложные предположения, которые не имеют ничего общего с реальностью. Мы внимательно следим за предвыборной кампанией в Арцахе. Во благо наших общенациональных целей и стремлений, в борьбе за пост избираемого народом Арцаха представителя, призываем не использовать тему мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в качестве инструмента внутриполитической борьбы и воздержаться от распространения очевидно ложной и провокационной информации», - отмечает Нагдалян.


Ранее коснувшись встречи в Женеве, Баласанян заявил, что во время переговоров обсуждался вопрос строительства «совместных поселений азербайджанцев и армян в южной части Кашатага и Лачинского района» и «размещения там миротворческих сил».


VERELQ напоминает, что переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта становится более интенсивным. За последние два месяца главы МИД Армении и Азербайджана провели две встречи. Последняя встреча в Женеве 28-30 января при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ продолжалась два дня. Не исключена встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 14-16 февраля. Несмотря на интенсивность переговоров, тем не менее, ощущается нехватка информации.


Из заявления посредников по итогам переговоров в Женеве ясно следующее: «стороны конфликта обсудили возможные последующие шаги по подготовке народов к миру, принципы и элементы будущего урегулирования, график и повестку процесса урегулирования».